МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:34 / 23 марта 2020
220

90 лет – в ногу со временем

Районка: листая прошлого страницы

Прислушайтесь к голосу плачущих

Детвора рабочих, колхозников и служащих в г.Мезени находятся в самом беспризорном состоянии. Никто о ней как видно не заботится. А больше всех в этом деле повинны Районо и Горсовет.

С осени начали обсуждать вопрос об открытии детсада. Наконец изыскали деньги, даже купили на халатики, но …детсад всё же не открыт. Детишки плачут и жалуются на неповоротливость Горсовета и Районо – они до сих пор не могут отвести помещения под детсад. Горсовет тот даже категорически отказался, что либо сделать в этом направлении. РКИ прислушайся.

К. («Маяк Коммунизма», 8 марта 1931 г.).

Нужно своевременно подготовиться к сплаву

…Подготовка к сплаву идет пока очень неблагополучно, даже сплотматериал не везде заготовлен. Если по Мезенскому лесопункту нужно виц 263000, то на 1/II заготовлено было всего 7000. Поворин надо 9800, заготовлено на 1/II 1000 счалок нужно 6004, заготовлено 1100, клиньев нужно 121000, заготовлено ничего, только лишь сдано 72000.

…Только почти полная подготовка к сплаву (сплотоматериал) имеется у десятника Ковалева в Козьмогородском участке.

К. («Маяк Коммунизма», 8 марта 1931 г.).

«Пламя» ведет подготовку к весенней путине

Колхозу «Пламя»   даны контрольные цифры отправить на белорыбий промысел 15 человек на сельдяной 35 и на камбальный 15. Заключение же договоров с рыбаками ещё не произведено, но рыбаков желающих идти на белорыбий промысел уже есть 22 чел., но ловушек имеется только на 18 человек.

Для перевозки 18 человек рыбаков для белорыбьего промысла заключен договор на 150 оленей.

Для весенней путины колхозом производится вязание сетей, сеток, ижей т.п.

М-в. («Маяк Коммунизма», 13 марта 1931 г.).

Жукова вызывает

В деревне Жуковой Жердского Сельсовета 25 хозяйств. Жукогорцами выписывается в 1931 году: «Крестьянской газеты» 14 экз., «Маяк Коммунизма» 3 экз., «Северная Коммуна» 3 экз., «Правда Севера» 2 экз. и журналов «Кооперативная деревня» 1 экз., «Голос рыбака» 1 экз., «Спутник счетовода» 1 экз., «Спутник Коммуниста» для деревни 1 экз., «Дружные ребята» 1 экз. Всего 33 экземпляра на сумму 65 рублей.

На проведимом общегражданском собрании по вопросу ликвидации неграмотности гр. деревни Жуково постановили: вызвать село Жердь на соревнование по выписке на периодические издания, не менее 1 экз. на каждый двор.

Тярин. («Маяк Коммунизма», 13 марта 1931 г.).

Построить столовую

В прошлом году в Лампоженском затоне существовала общественная столовая для рабочих, работающих в затоне. Но столовая, помещенная в обычном крестьянском доме нив коем случае не удовлетворяла рабочих. Из за тесноты помещения был целый ряд неудобств приходилось есть стоя, в постоянной толкотне и т.д.

В этом году необходимо построить хотя бы дощатый, но специальный барак для столовой.

А. («Маяк Коммунизма», 18 марта 1931 г.).

Дорогорские колхозники уже собирают лом

Колхозники д. Дорогорской заслушав сообщение о важности заготовок металлолома постановили: весь имеющийся лом собрать и на эти деньги купить косилку.

Берите пример с Дорогорского колхоза.

П. («Маяк Коммунизма», 18 марта 1931 г.).

Образец социалистического отношения к труду

25 февраля на л/з №49 был день отдыха, ав бассейне леса не было и на 25 февраля возможен был простой из-за неподачи леса. Мишуков Ив. и Воронухин Василий, рабочие бассейна сделали предложение немедленно выйти на элеватор и заготовить леса к утру и к ним отозвалось ещё несколько человек. И возможность простоя была ликвидирована.

А.К. («Маяк Коммунизма», 23 марта 1931 г.).

Ну и кооператоры

В Погорельце и других лавках керосин дают по едокам. Скоро наверное молоко, сахар будут давать на домохозяев. Ведь и до этого додуматься легко.

Вот где головотяпство.

Приезжий. («Маяк Коммунизма», 23 марта 1931 г.).

Из 30 номеров газет доходит только 6

В с. Семже если станешь говорить о необходимости увеличения подписки на газеты, то население машет руками и чуть-чуть не кроет матом.

А дело получается очень просто. Газеты и журналы доставляются Мезенской почтой безобразно скверно.

Так из 16 подписчиков в январе получили журналы только двое по 1 экземпляру «Лаптя» и «Безбожника». Подписчику Маслову за январь из Мезени выслано только 5 номеров «Правды».

Немало о работе почты писалось в газете. За срыв подписки за плохую доставку газет работников почты надо судить.

Свой. («Маяк Коммунизма», 30 марта 1931 г.).

Требуется перестройка работы почты

Обслуживание запросов рабочих должно быть поставлено во главу угла работы всех организаций и особенно почты.

Но почта л/з Ворошилова этой задачи не выполняет. Приходя на почту, часто приходится слышать как клиенты с неудовольствием заявляют о безобразиях с работой связи.

Так газеты доставляются не все №№, а журналы так придут последующие номера а первых еще нет.

На что уже хуже, как Каменская почта, послан, в июне мес. перевод на имя «Правда Севера», до января месяца не могла ни доставить, ни выяснить…

Терпеть такие явления нельзя. Почте требуется коренная перестройка.

Попов. («Маяк Коммунизма», 30 марта 1931 г.).


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.