ЖИВЁТ МОЯ ДЕРЕВНЯ
10:04 / 23 марта 2020
205

Год памяти и славы

9 февраля, в день проведения 44-х районных лыжных соревнований памяти Героя Советского Союза А.Г.Торцева, был торжественно открыт юбилейный Год Победы, Год Памяти и Славы на территории МО "Жердское". В акции памяти приняли участие участники художественной самодеятельности ДК. Почётный караул членов патриотического клуба "Звезда" вынес Копию Знамени Победы.

На это спортивно - патриотическое мероприятие прибыло более 100 гостей. 74 участника соревнований стартовали на торцевской лыжне, отдав дань памяти А.Г.Торцеву. В преддверии 100-летия со дня рождения Героя - земляка (18.05.1920) был проведён спринтерский забег "Герою 100". Дети и взрослые, любители лыжного спорта, пробежали "юбилейную стометровку". Её победителями стали учитель физкультуры Долгощельской средней школы Е.С. Лоскутова и воспитанники ДЮСШ В.Лимонников, А.Авдеева, М.Ваймугин. Лидерами гонки в забегах на 2, 3 и 5 км стали А.Авдеева, В.Лимонников, О.Юдина, А.Попов, И.Емельянова, Н.Сахаров, Р.Попов, А.Сырков, Е.Радюшина, Е.Лоскутова. Поздравляем лыжников с успехом! Традиция продолжается! Благодарим всех участников, ветеранов спорта, гостей села, земляков за поддержку соревнований! К сожалению, число взрослых лыжников в этот раз было меньше. И, как результат, в полном составе выступила только команда МО "Долгощельское", став победителем и обладателем спортивного кубка. Молодцы! Первенство среди школ района сохраняет Мезенская средняя школа.

Медали землякам – труженикам тыла

В преддверии юбилея Победы администрация Мезенского района начала вручение медалей, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  В первые дни февраля их получили наши землячки, труженицы тыла Ариадна Ильична Авдеева и Муза Матвеевна Торцева, проживающие в зимний период в Мезени. Надо отметить, что Ариадне Ильичне медаль вручили 3 февраля, в день её рождения. Ей исполнилось 92 года, она старейшая жительница МО "Жердское". Летом она живёт в родной деревушке Усть - Пёза. А Муза Матвеевна является старейшей жительницей Жерди.

Ещё один земляк, уроженец д.Петрова, труженик тыла Николай Михайлович Рудный, получил юбилейную медаль в День защитника Отечества.

Поздравляем наших земляков, желаем им здоровья и долголетия!

За плечами этих людей испытания сурового военного времени, трудовые будни и лишь урывками учёба в школе, детские годы. Так пусть сейчас, в мирное время, им будет почёт и уважение!

Наследники Героев

22 февраля состоялась вторая межпоселенческая встреча "Наследники Героев" (первая прошла в 2015 году), посвящённая предстоящему юбилею Победы, сохранению памяти и популяризации имён Героев Советского Союза, уроженцев Мезенского района.

Проведение мероприятия было запланировано, как школьный обмен между обучающимися школ района. Участники встречи из Жерди, Каменки, Дорогорского представили презентации об уроженцах своих населённых пунктов, ставших Героями Советского Союза, А.Г.Торцеве, В.А.Федоркове и кавалере 3-х орденов Славы Н.А.Таранине. К сожалению, по объективным причинам не смогли прибыть на встречу обучающиеся Соянской школы, наследники Героя Я.П.Крапивина, но его имя тоже прозвучало на встрече.

Материал об А.Торцеве был представлен в экскурсионном маршруте, ребята посетили Дом - музей Героя, памятник. Творчески к своему выступлению подошла команда Каменской школы, исполнили песню и прочитали стихи. Все участники получили сертификаты и памятный приз.

Организаторы встречи благодарят команды школ за участие и отклик в проведении мероприятия.

БУДНИ и ЗАБОТЫ СЕЛЬЧАН

Сезон лесозаготовки в разгаре

   Для ООО "Вектор", созданного в октябре 2018 года (на базе бывшего МУП ЖКХ "Жердь"), лесозаготовительный сезон в разгаре. Благодаря работе бригады население МО "Жердское" ежегодно обеспечено дровами и пиломатериалами.

Хотя для самого предприятия сезон начала лесозаготовки складывается непросто. Идёт сложная работа по согласованию тарифа, ремонт автомобиля, пил, приобретение ГСМ и других материалов, прокладка дороги к лесным делянам и прочее. Несмотря на погодные условия зимы 2019 - 2020, ввиду того, что заготовка древесины началась на месяц позже обычного, предприятие сегодня активно подвозит дрова населению Жерди и малых деревень.  Также попутно ведёт заготовку и деловой древесины для распиловки на пилораме и дальнейшей реализации для нужд населения.

От администрации села выражаем предприятию слова благодарности за работу по обеспечению населения топливом печным бытовым! Пожелаем ООО "Вектор" дальнейших успехов, благоприятной погоды, высоких тарифов! Удачи!

Поездка – экскурсия в Верколу

28 января группа энтузиастов села отправилась в очередную экскурсионную поездку. В этот раз нашей целью было посещение деревни Веркола, родины писателя Ф.А.Абрамова, столетний юбилей которого отметили 29 февраля. Кроме того, Веркола внесена в список "Самые красивые деревни России".

В ходе поездки мы посетили литературно - мемориальный музей Ф.А.Абрамова, впечатления от которого самые восторженные. Содержательные экскурсии, прекрасное оформление экспозиций, личные вещи Абрамова и его жены Л.В.Крутиковой - Абрамовой, всё проникнуто духом писателя. Посетили библиотеку, могилу Ф.Абрамова, возложили цветы, прогулялись по Верколе, раскинувшейся по берегу р.Пинеги. Ещё одной достопримечательностью села является Свято - Артемиево - Веркольский монастырь. Нам тоже посчастливилось его посетить и увидеть. Прекрасные впечатления останутся надолго в памяти энтузиастов - путешественников. В этой поездке нас поддержали 3 жительницы д. Мелогора.

Я хочу, чтоб мне приснилась Веркола –

Веркола абрамовской поры.

Чтобы показало жизни зеркало

старые крестьянские дворы…

По широкой деревенской улице

мальчик босоногий пробежал.

Мальчик Федя – сорванец и умница..

Воздух летний маревом дрожал. 

Дремлют избы, солнцем разогретые.

Над деревней тишь да благодать.

Долы в разнотравье разодетые.

До монастыря рукой подать.

Принесли мальчонку ножки резвые

к лиственнице, что на берегу.

Под горой река блестит как лезвие.

И пасутся кони на лугу.

Вдаль глядят глаза мальчишки острые.

Прислонился к дереву …и вдруг –

очутился на прекрасном острове!

Захватил его мечтаний круг.

Обнял он руками чудо-дерево.

Ощутив шершавую кору,

гладил он её ладошкой бережно.

И шумели ветви на ветру…

Так я вижу то, что мне неведомо.

Так ловлю фантазии дары.

Буду ждать, что мне приснится Веркола –

Веркола абрамовской поры… 

(Жанна Ермакова).

Материал подготовила глава МО «Жердское» Г. Дорошенко.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.