В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:10 / 20 марта 2020
216

В Архангельской области выдан первый сертификат на материнский капитал за первенца

Первый сертификат на материнский капитал по случаю рождения первого ребенка выдан в Управлении ПФР в г. Северодвинске. 

Первый ребенок, сын Максим, появился в семье 25 января 2020 года. Молодые родители обратились в клиентскую службу ПФР в г. Северодвинске с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. В течение недели специалисты ПФР вынесли положительное решение и 17 марта супруги с малышом пришли за документом.

— Когда планировали малыша, даже не рассчитывали на такую поддержку от государства, – рассказала владелица сертификата. – А в начале января этого года узнали об инициативе распространить программу материнского капитала на первого ребенка из Послания Президента. Для нас это было неожиданным, но очень приятным известием. 

Сертификат на материнский капитал в торжественной обстановке вручила семье начальник Управления ПФР в г. Северодвинске Любовь Сельчук.

— Мы очень рады вручить вам этот важный документ, связанный с рождением малыша, который дает вам право на получение материнского капитала в размере 466 617 рублей. Поздравляем с рождением сына, желаем ему здоровья, а вам – терпения и радости родительства, – пожелала она.

У молодой семьи уже есть действующий ипотечный кредит. Предварительно семья планирует направить средства материнского капитала на погашение части долга ипотечного кредита.

Поправки в закон, изменившие программу материнского капитала, увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы до конца 2026 года.

Одним из главных нововведений является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

На сегодняшний день в Архангельской области подано 39 заявлений на получение материнского капитала в связи с рождением первого ребенка.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.