ОБРАЗОВАНИЕ
11:04 / 11 марта 2020
362

Новый детский сад открылся в Мезенском районе

Свои двери для юных северян открыл новый сад в поселке Каменка Мезенского района. Он рассчитан на 120 мест. По поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова все работы по приемке и вводу в строй здания были завершены в оперативном режиме.

Строительство сада началось более трех лет назад, первые сваи были забиты в августе 2016 года. Сроки сдачи объекта пришлось перенести, поскольку у подрядчика возникли сложности с доставкой в Каменку стройматериалов. В итоге работы были завершены в конце прошлого года.

Снизить стоимость строительства позволило применение уже используемого в Архангельской области проекта здания дошкольного учреждения. Например, точно такие же сады работают в Вельске и Приморском районе.

Общая стоимость работ – более 132 миллионов рублей. Ввод в строй нового детского сада позволил полностью ликвидировать в Каменке очередность в дошкольные учреждения среди малышей в возрасте до семи лет.

— Правительство Архангельской области активно участвует в национальном проекте «Демография», благодаря которому удалось привлечь значительные федеральные средства на строительство новых детских садов. Всего же за период с 2018 по 2021 год включительно в Архангельской области планируется построить 20 дошкольных учреждений. Кроме того, еще один сад будет возведен в столице региона в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», – отметил на открытии нового детского сада в Мезенском районе заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Масштабные созидательные планы в сфере дошкольного образования подкреплены софинансированием из регионального бюджета. В итоге весной 2020 года должны открыться сразу пять новых садов:

  • в Соломбальском округе г. Архангельска;
  • в седьмом микрорайоне округа Майская горка г. Архангельска;
  • в поселке Катунино Приморского района;
  • в Северодвинске;
  • в Котласе.

Министерство образования и науки Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.