ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
10:29 / 10 марта 2020
226

В Госдуму внесена новая формулировка нормы Конституции о детях

Перед вторым чтением законопроекта об изменениях в Конституцию в Госдуму поступило предложение скорректировать норму о детях. Стоит переписать не самую удачную формулировку, считает автор поправки, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Перед вторым чтением законопроекта об изменениях в Конституцию в Госдуму поступило предложение скорректировать норму о детях. Стоит переписать не самую удачную формулировку, считает автор поправки, глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, что 10 марта Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Перед заседанием глава профильного комитета внес ряд поправок, среди которых - о корректировке положения о детях.

В прежней версии поправок формулировка звучала так: "Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации". Она оказалась не самой удачной, и предлагается ее скорректировать, заявил Крашенинников.

- Предлагается указать, что "дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России", - сообщил парламентарий. - В таком виде положение о детях будет в полной мере соответствовать ценностным ориентирам нашего общества.

Он объяснил журналистам, что в рабочей группе по подготовке конституционных изменений этот вопрос долго обсуждали.

- Было предложение указать, что дети - это важнейшая ценность государства, от него отказались, - рассказал глава комитета. - Но и "достояние Российской Федерации" - тоже, видимо, не самая удачная формулировка. Она вызвала критику, разного рода сравнения и конспирологические умозаключения.

Парламентарий подчеркнул, что это не то, чего хотят добиться члены профильной рабгруппы и депутаты при внесении изменений в Конституцию.

- Все-таки наша цель - чтобы формулировки постулатов Основного Закона были ясными, понятными, недвусмысленными и отражали базовые ценности нашего общества, - подчеркнул Крашенинников.

При этом остальные положения законопроекта, касающиеся детей, остаются в предложенном ранее виде, они не вызывают сомнений.

Так, указывается, что на государство возлагается обязанность по созданию условий для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей.

https://rg.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.