АКТУАЛЬНО!
14:02 / 09 марта 2020
221

Желающих пройти диспансеризацию в Поморье становится все больше

К такому выводу пришли специалисты областного Фонда обязательного медицинского страхования, подводя итоги профилактических мероприятий 2019 года в регионе.

В 2019 году в Поморье диспансеризацию прошли 179264 человека, что больше уровня 2018 года на 11,4%, а профилактические медицинские осмотры – 45416 человек, и это на 21,7% больше, чем в 2018 году.

Согласно информации медицинского информационно-аналитического центра Архангельской области, при проведении диспансеризации впервые были выявлены 517 случаев новообразований. Также врачи впервые диагностировали у северян заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. Основная часть заболеваний выявлена у граждан в возрасте 39-60 лет. 

Как отмечают в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования, рост числа выявленных заболеваний связан с большим количеством застрахованных лиц, прошедших диспансеризацию, повышением качества проведения профилактических мероприятий, изменением порядка проведения в 2019 году профилактических медицинских осмотров, в том числе диспансеризации.

Диспансеризацию бесплатно по полису ОМС раз в три года проходят все желающие, а люди старше 40 лет – ежегодно (углубленный check-up). Кроме того, со следующего года в диспансеризацию включаются новые виды тестов специально для пожилых граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

По материалам территориального Фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.