МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:28 / 24 октября 2019
344

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда оставила решение суда

Как уже сообщалось, что в результате произошедшего в советские времена загрязнения земельного участка в районе склада горюче-смазочных материалов бывшей военной базы и Мезенской дизель-электростанции с грунтовыми водами началось поступление нефтепродуктов в ручей Кузнецов, впадающий в семужье нерестовую реку Мезень. В отобранных Управлением Росприроднадзора по Архангельской области пробах донных отложений ручья содержание нефтепродуктов превысило допустимые нормы от 5 до 38 раз, в пробах воды - в 10,4 раза, а в пробах почвы на берегу - в 2,09 раза.

     Архангельский межрайонный природоохранный прокурор  обратился в суд к органам власти с требованиями об устранении нарушений природоохранного законодательства.

   Решением Лешуконского районного суда административное исковое заявление  Архангельского межрайонного природоохранного прокурора по ликвидации загрязнения нефтепродуктами ручья Кузнецов и прилегающего к нему земельного участка в Мезенском районе удовлетворено.

   На Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области возложена обязанность в течение полутора лет ликвидировать загрязнение ручья, а на администрацию муниципального образования «Мезенский муниципальный район» в этот же срок провести рекультивацию земельного участка.

   Не согласившись с решением суда, администрация МО «Мезенский муниципальный район», Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса  Архангельской области подали апелляционную жалобу. 

   16 октября 2019 года  апелляционным определением судебной коллегии по административным  делам Архангельского областного суда решение суда оставлено без изменения, жалобы – без удовлетворения.

Пресс-служба Лешуконского районного суда Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.