ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:07 / 17 октября 2019
383

Информация следственного отделения ОМВД России "Мезенское"

В последнее время участились случаи мошенничества, связанных с деятельностью Интернет-магазинов и сайтов. Потенциальных жертв мошенники привлекают, прежде всего, необоснованно низкими ценами. При заказе товаров, как правило, просят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек. Далее магазин в течение некоторого времени будет придумывать отговорки и обещать скорую поставку товара, а потом бесследно исчезает. Цель подобных сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок, после чего его работа прекращается.

  В производстве следственного отделения ОМВД России «Мезенское» в 2019 году находилось уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий в отношении гр. М.

   В ходе расследования уголовного дела установлено, что в январе 2019 года гр. М. через сеть Интернет на сайте «Авито» заказал оборудование для автомобиля, и через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» перевел на банковскую карту неизвестного лица деньги в сумме 16 000 рублей, с целью предоплаты заказанного им товара. Оплаченный товар гр. М. не получил.

   Раскрытие данных преступлений представляет повышенную сложность, так как они совершаются дистанционно, как правило, из других субъектов РФ.

   Органами предварительного следствия данное деяние квалифицировано по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

   До настоящего времени лицо, совершившее данное преступление, не установлено. Проведение оперативно-розыскных мероприятий продолжается.

   Сотрудники полиции рекомендуют жителям Мезенского района не быть доверчивыми и не поддаваться на уловки мошенников.

Заместитель начальника ОМВД России «Мезенское»  А.П. Нечаев.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.