МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:16 / 15 октября 2019
286

Женский благотворительный проект "Накануне Покрова"

11 октября, в канун православного праздника Покров Пресвятой Богородицы районный совет женщин провел в городе Мезени свой очередной благотворительный проект, который так и назывался «Мир женщины. Накануне Покрова».

  Традиционно в рамках проекта для женщин была организована работа мастер-классов. Народный мастер Людмила Окулова обучала изготовлению куколки-утешницы, сотрудница Народного Дома Галина Казакова – ткачеству, хореограф районного Дома культуры Анна Скворцова приглашала пройти курс танцетерапии (на сей раз разучивали танец краковяк), а член районного женсовета Ольга Чупова делилась секретами элегантного завязывания платков на голове.

   Кроме этого, на проекте состоялась дегустация осенних овощных заготовок, приготовленных членами женсовета, и все желающие могли взять в свою копилку новый рецепт.

   Открыла мероприятие председатель районного женсовета Наталья Олупкина. Она рассказала об уже трехлетней истории благотворительного проекта «Мир женщины», который стартовал в 2016 году в городе Мезени и затем с успехом был проведен в Бычье, Дорогорском, Каменке, Малой Слободе и еще дважды в Мезени.

   Каждый раз в рамках проекта женщины собирали благотворительные средства на различные добрые дела: на поездку воспитанников танцевальной студии «Карамель» в город Ярославль для участия в международном фестивале, на обустройство детской площадки, на приобретение игротеки в районный Дом культуры, на организацию похода туристского лагеря «Веретия» в деревню Сёмжа и другие. Всего за 3 года была собрана 51 тысяча рублей.

   На этот раз проект имел православную направленность. Средства собирали на обустройство кровли строящегося в городе Мезени Собора Рождества Пресвятой Богородицы.

   Надо сказать, что в сборе пожертвований приняли участие не только непосредственные участники и организаторы проекта, но и Мезенское местное отделение ВПП "Единая Россия", а также сотрудники некоторых трудовых коллективов города, которые не смогли прибыть на мероприятие, но заочно внесли свою финансовую лепту. В результате удалось собрать 24 тысячи рублей. Средства были сразу же переданы казначею мезенского храма.   

   Настоятель Мезенского Свято-Богоявленского Собора отец Николай также присутствовал на проекте. Он поздравил мезенцев с наступающим большим праздником Покрова, рассказал о значимости этого дня для православных, много рассуждал о роли женщины в православии.

   Интересную информацию и фотоматериал об истории храмов на Мезени представил приглашенный на мероприятие заведующий Мезенским историко-краеведческим музеем Александр Рыжков.

   В ходе женского проекта состоялся благотворительный концерт, подготовленный самодеятельными коллективами и солистами Мезенского РДК.  

   Также была организована викторина на знание традиций и примет праздника Покрова.  

Администрация МО "Мезенский район".


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.