АКТУАЛЬНО!
10:53 / 27 сентября 2019
207

29 сентября – Всемирный день сердца

К этому дню во всем мире приурочены мероприятия, направленные на повышение осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний.

  По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время болезни сердца и сосудов являются главной причиной смертности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения этих заболеваний включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, ожирение и физическую инертность.

   В Архангельской области порядка четверти взрослого населения страдают артериальной гипертонией и более 70 процентов – имеют факторы риска, которые могут привести к таким грозным катастрофам, как инфаркт и инсульт. При этом острого состояния можно избежать, если контролировать свое артериальное давление, которое сегодня успешно лечится.

   Информацию о факторах развития сердечно-сосудистых заболеваний можно получить в любой поликлинике Архангельской области. Пройти обследование собственного организма можно в рамках диспансеризации или профилактического осмотра, которые включают в себя целый комплекс исследований, позволяющих выявить заболевания на ранних стадиях.

Активная профилактика.

   Архангельский центр медицинской профилактики регулярно организует работу «городка здоровья», где все желающие могут измерить артериальное давление, вес, узнать индекс массы тела и жизненную силу лёгких, пройти обследование на жироанализаторе.

   Кроме того, специалисты центра медпрофилактики проводят уроки здоровья для школьников, в частности, на занятиях речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, о том, как оказать первую помощь при остановке сердца, как определить, что у человека случился инсульт.

   1 и 2 октября в рамках Всемирного дня здорового сердца руководитель «Студии хорошее самочувствие», врач лечебной физкультуры Елена Гафарова проведет для жителей Уймы и поселка Шидрово Виноградовского района цикл практических и теоретических занятий о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, расскажет и покажет, как правильно тренировать сердце, чтобы оно работало исправно и долго.

   На сайте Архангельского центра медицинской профилактики работает постоянная рубрика «Задай вопрос кардиологу»: ответы детский и взрослый кардиологи направляют по электронной почте.

Школы здоровья

   В каждой медицинской организации, имеющей поликлинические отделения, организована работа школ здоровья. В частности, в Архангельской областной клинической больнице работает школа для пациентов с врожденными пороками сердца, на базе Первой городской клинической больницы работают школы «Ишемическая болезнь сердца», «Сахарный диабет», «Инсульт», «Коррекция веса» и школа атеротромбоза.

   В Архангельской городской клинической поликлинике №1 для населения открыты школы: бронхиальной астмы, отказа от курения, сахарного диабета, артериальной гипертонии и многие другие.

   О работе других школ здоровья можно узнать на официальных сайтах и в регистратуре учреждений здравоохранения Архангельской области.

Национальная задача

   Отметим, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями обозначена одной из государственных задач и сегодня является приоритетом национального проекта «Здравоохранение».

   Основной целью региональной программы по борьбе с болезнями сердца и сосудов ставится снижение смертности от инфарктов и инсультов, увеличение охвата диспансерным наблюдением. В рамках программы внедряются новые методы диагностики, лечения и профилактики, совершенствуется система оказания первичной медико-санитарной помощи и другие.

   Также на ближайшие пять лет в рамках нацпроекта запланировано дооснащение современным медицинским оборудованием регионального сосудистого центра Первой городской клинической больницы и первичных сосудистых отделений в шести районах.

Министерство здравоохранения Архангельской области.



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.