В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:52 / 24 сентября 2019
132

Министр здравоохранения Архангельской области встретился с будущими фельдшерами

Антон Карпунов провел встречу со студентами первого, третьего и четвертого курсов Архангельского медицинского колледжа и рассказал им о том, что профессия фельдшера – одна из самых ценных в системе здравоохранения.


Выбрать в плотном графике время на профориентационную работу со студентами министру удалось только в выходной день. Несмотря на это, в актовом зале Архангельского медицинского колледжа собрались 90 первокурсников и еще больше – студентов выпускных курсов. И если первые из них только ступили на медицинскую тропу, то у вторых уже появились вопросы – предоставят ли им, молодым специалистам, жилье в сельской местности; какие имеются льготы; какой будет оплата труда и ждет ли профессиональный рост; хватает ли оснащения на фельдшерско-акушерских пунктах?

Эти и другие вопросы студенты задавали министру здравоохранения Архангельской области Антону Карпунову и получали подробные развернутые ответы.

Обновление – в рамках нацпроектов

Министр рассказал студентам о масштабном этапе, в который в этом году вступило наше государство с реализацией национальных проектов, в частности нацпроекта «Здравоохранение».

— Нацпроект стал результатом поручений Президента РФ Владимира Путина и ставит задачей не только обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения, но и решение глобальных демографических вопросов, включая борьбу с онкологией и сердечно-сосудистой патологией, развитие детского здравоохранения, приближение первичной медицинской помощи и многое другое. И уже сегодня, спустя почти девять месяцев с начала реализации нацпроекта, мы видим его результаты, – рассказал Антон Карпунов.

Отдельное внимание министр уделил кадровому вопросу, который также является приоритетом национального проекта «Здравоохранение» и входит в региональную составляющую «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Архангельской области квалифицированными кадрами».

— Восстановление кадрового потенциала – непростая задача, которую необходимо решать комплексно, системно и в межведомственном взаимодействии, – подчеркнул Антон Карпунов.

Обеспечить жильем и поддержкой

Будущих фельдшеров интересовали вопросы быта при трудоустройстве на селе, в частности, будут ли предоставляться жилье и льготы.

Министр пояснил, что для предоставления служебного жилья в нашем регионе существует целый механизм, в который погружены не только система здравоохранения, но и муниципальная власть, и депутатский корпус.

— Некоторые фельдшерско-акушерские пункты имеют при себе квартиры, в ряде районов медицинским работникам предоставляют жилье муниципальные власти, компенсируют коммунальные расходы. Кроме того, Президент РФ во время «прямой линии» возвел этот вопрос в ранг государственной проблемы и обозначил ответственность регионов за обеспечение медицинских работников служебными жилыми помещениями с возможностью передачи жилья в собственность после 10 лет работы в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, – рассказал глава регионального минздрава.

Также министр разъяснил студентам возможности социальной поддержки специалистов, в частности, в рамках программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

Работа в команде

Один из вопросов касался профессиональной поддержки молодых медиков. Антон Карпунов рассказал о системе наставничества в здравоохранении, когда начинающего специалиста курирует более опытный коллега – заведующий отделением, главный врач или его заместитель.

— На случай неотложных ситуаций налажен механизм санитарной авиации. Также фельдшерам помогает телемедицинское консультирование, дистанционная передача и расшифровка электрокардиограмм и других медицинских исследований. В рамках нацпроекта проходит информатизация здравоохранения, по которой уже в ближайшие годы интернет придет на каждый ФАП, что позволит установить повсеместно телемедицинские станции, – пояснил Антон Карпунов.

В завершение встречи министр подчеркнул, что фельдшер – это очень ценный специалист, обладающий множеством компетенций и обязательств, и каждого выпускника медколледжа система здравоохранения региона будет ждать в свои ряды.

Министерство здравоохранения Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.