ОБРАЗОВАНИЕ
10:47 / 23 сентября 2019
225

Продолжается набор предпенсионеров на обучение по международным стандартам WorldSkills

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова продолжается набор граждан предпенсионного возраста на обучение по программам профессионального обучения и повышения квалификации по международным стандартам WorldSkills.

    Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национальной программы «Демография» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

   Бесплатно повысить квалификацию или обучиться новой профессии за счёт средств федерального бюджета могут граждане, имеющие статус «Предпенсионер» (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

   В настоящее время идет формирование учебных групп, которые с 7 и 21 октября приступят к обучению по трем образовательным программам:

1.  «3D-моделирование изделий в машиностроении» – дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (72 часа).

  • с 7 октября по 15 ноября (первая группа Северодвинск);
  • с 21 октября по 30 ноября (вторая группа Северодвинск).

Занятия будут проходить по будням три раза в неделю в вечернее время.

2.  «Программные решения для бизнеса» (72 часа).

  • с 21 октября по 30 ноября (первая группа – Северодвинск, вторая группа – Архангельск).

Занятия также по будням три раза в неделю в вечернее время.

3.  «Лаборант химического анализа» – программа профессионального обучения (144 часа).

  • с 7 октября по 30 ноября (Архангельск).

В будни три раза в неделю в вечернее время + один выходной день с 10.00 до 15:30.

   Занятия завершатся сдачей демонстрационного экзамена, после которого слушатели получат документ о квалификации и скиллс-паспорт. Скиллс-паспорт – это новый на рынке труда, сертификат актуальных профессиональных умений человека, признанный ведущими работодателями страны и подтверждающий его уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс».

  — Благодаря обучению граждане предпенсионного возраста могут найти дело, которое их увлечет и станет по-настоящему интересным, а также повысить свою конкурентоспособность, мобильность и востребованность на рынке труда вне зависимости от возраста, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

  Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru.

   Получить консультацию по вопросам обучения предпенсионеров можно по телефону 8(8182) 21-89-90, а также по адресу электронной почты: dpo@narfu.ru.

   Специальная программа продлится до 2024 года, каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее действия.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.