В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:28 / 20 сентября 2019
197

21 сентября архангелогородцев приглашают на единый день диспансеризации

В субботу, 21 сентября, у жителей Архангельской области есть возможность пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр за один выходной день.

Напомним, что диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

   Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, к сожалению, высокая смертность от заболеваний сердца и сосудов, онкологических заболеваний и других обусловлена постановкой диагноза на поздней стадии, когда болезнь уже трудно поддается лечению.

   — Диспансеризация направлена на выявление заболеваний на ранних стадиях, коррекцию факторов риска их развития и пропаганду среди населения периодического профилактического обследования, – пояснил министр.

   Диспансеризацию бесплатно по полису ОМС раз в три года проходят все желающие, а люди старше 40 лет – ежегодно (углубленный check-up). Кроме того, со следующего года в диспансеризацию включаются новые виды тестов специально для пожилых граждан в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

Определение рисков

   Бесплатная диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап включает в себя опрос и ряд обследований: антропометрию (измерение роста, веса, окружности тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте 21 года и старше, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте 42 лет и старше, индивидуальное профилактическое консультирование, ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет), флюорографию легких, исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом раз в два года с 49 лет до 73 лет, измерение внутриглазного давления раз в три года с 60 лет, прием врача-терапевта.

   Для женщин: маммографию в двух проекциях с 39 и до 70 лет, осмотр фельдшером (акушеркой), взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки с 30 до 60 лет.

   Для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови двукратно в 45 лет и 51 год.

   Второй этап диспансеризации представляет собой дополнительное обследование по полученным в результате первого этапа данным.

Диспансеризация – за один день

   – Если по возрасту человек не попадает под «классическую» диспансеризацию раз в три года, но желает обследоваться, то он может пройти профилактический медицинский осмотр. Он проводится раз в два года и преследует практически те же цели, что и диспансеризация, – пояснил Антон Карпунов.

   Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работающие люди раз в три года имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на один день с сохранением должности и среднего заработка.

   Кроме этого, поликлиники делают шаг навстречу своим пациентам и периодически организует единый день диспансеризации, когда можно пройти полный медицинский осмотр в течение одной субботы.

   Так, ближайший день диспансеризации выходного дня – 21 сентября. В этот день свои двери откроют практически все поликлиники и поликлинические отделения города и области. Полный график работы учреждений можно посмотреть на сайте минздрава по ссылке.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.