В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:11 / 18 сентября 2019
162

«Архэнерго» обеспечило Мезенскую ДЭС топливом на весь отопительный сезон

3 745 тонн дизельного топлива обеспечат бесперебойное электроснабжение более 5 тысяч жителей Мезенского района.

Мезенская ДЭС - социально значимый объект, который обеспечивает электроэнергией 19 населённых пунктов и более 5 тысяч жителей Мезенского района Архангельской области. Данная электростанция находится на балансе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети»).

   Ежегодный завоз топлива завершен в срок. Доставка топлива осуществлялась автомобильным и водным транспортом. Бензовозы и танкеры с горючим завозили дизельное топливо, начиная с середины февраля. В период с февраля по сентябрь 2018 года в общей сложности доставлено 3 744,535 тонн топлива для бесперебойной работы электростанции на весь отопительный сезон 2018- 2019 гг.

   Топливо соответствует европейским стандартам. В его составе снижено содержание серы, что уменьшает выброс в атмосферу вредных веществ. Выгрузка ГСМ производилась с соблюдением всех необходимых мер экологической безопасности. Поддержание Мезенской ДЭС в рабочем состоянии и забота об экологической безопасности в районе энергообъекта являются одним из важнейших направлений деятельности филиала «Архэнерго».

   Вместе с тем, с экономической точки зрения автономная выработка электроэнергии дизельными электростанциями является сравнительно дорогостоящим и не всегда целесообразным методом, который требует ежегодных субсидий из областного бюджета на компенсацию выпадающих доходов энергетикам. На сегодня специалистами электросетевой компании разработан и находится в стадии согласования инвестиционный проект организации централизованного электроснабжения Мезени и Лешуконья.

   Организация централизованного электроснабжения путем строительства линий электропередачи из Архангельска и Северодвинска позволит включить Мезенский и Лешуконский районы Архангельской области в единую энергосистему региона и обеспечить потребителей надежным электроснабжением с возможностью резервирования линий.

Отдел по связям с общественностью ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.