АКТУАЛЬНО!
10:07 / 17 сентября 2019
195

Новая тема на «телефоне здоровья» – жизнь с кардиостимулятором

Сегодня, 17 сентября, с 14:00 до 15:30 на «телефоне здоровья» 8(8182) 21-30-36 будет работать врач кардиолог-аритмолог Архангельской областной клинической больницы Татьяна Сокуренко.

Как поясняют врачи, пациенты с кардиостимулятором после операции вынуждены изменить некоторые привычки, соблюдать диету, скорректировать рабочий график и хобби, а новые правила сделать образом жизни.

  Когда надо проявлять осторожность в общественных местах? Опасны ли металлодетекторы? Можно ли работать с электроинструментами? Какие медицинские обследования теперь противопоказаны? Какие симптомы должны насторожить и стать поводом для срочного обращения к врачу?

На эти и другие вопросы ответит Татьяна Николаевна Сокуренко. Консультации бесплатные.

   Напомним, что также задать вопрос детскому и взрослому кардиологу можно с помощью электронной кнопки на сайте Архангельского центра медицинской профилактики. Ответы на вопросы приходят на электронную почту.

   Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, болезни системы кровообращения сегодня занимают лидирующее место в структуре причин смертности населения РФ, и Архангельская область – не исключение.

   — Более 70 процентов северян имеют факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов, что связано с употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни и другими факторами. За последние три года отмечается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения, однако показатели по-прежнему превышают среднероссийские значения, – сказал Антон Карпунов. – Наша задача, которая также обозначена нацпроектом «Здравоохранение», не только внедрить новые методы диагностики и увеличить охват диспансерным наблюдением граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, но и повысить информационную осведомленность жителей об этих болезнях и том, как их предупредить.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.