ЗЕМЛЯКИ
10:43 / 09 сентября 2019
395

Среди болельщиков – наша Даша

В этом году движению WorldSkills , целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации наша газета уделяла пристальное внимание.

Особенно, конечно, после побед, одержанных нашими студентами - земляками Владиславом Протопоповым и Юрием Безбородовым на 3 Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Он проходил в минувшем феврале. Позднее мы рассказали ещё и об участии Юрия на вузовском чемпионате, организованном по стандартам WorldSkills Russia, где он в июне в САФУ соревновался в компетенции «Электромонтаж».
   Мировой чемпионат WorldSkills 2019 прошел в Казани 22-27 августа. Участниками чемпионата стали порядка 1,3 тысячи молодых людей до 22 лет (в некоторых компетенциях – до 25 лет) из 63 стран. Основной площадкой соревнований стал международный выставочный центр "Казань Экспо". Казань была выбрана городом проведения чемпионата на генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу в августе 2015 года. За это право она соперничала с Парижем и бельгийским Шарлеруа.
  Участников-мезенцев на мировом чемпионате не было, но вот среди организованной группы зрителей-болельщиков из Архангельской области совсем не случайно оказалась ученица 10 класса Каменской средней школы Даша Полежаева. Региональное министерство образования и науки из трёх предложенных районным отделом образования кандидатур выбрало в эту поездку, цель которой – профориентация, именно её. Даша в прошлом учебном году стала победителе муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету технология.
   Будет ли Даша поступать после окончания школы в высшее учебное заведение или предпочтёт профессиональное образование, покажет время. Впереди у неё ещё два года учёбы в школе. Но зато сейчас, после незабываемой поездки, ей есть о чём рассказать своим друзьям.

Любовь Тараканова.

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.