АКТУАЛЬНО!
16:48 / 06 сентября 2019
204

Многодетным семьям Поморья предоставляют выплаты вместо земельных участков

С 1 июля отделения социальной защиты населения во всех муниципальных образованиях Архангельской области начали принимать документы от многодетных семей, которые внесены в реестр до 30 сентября 2012 года и имеют право на получение земельного участка.


Возможность получить вместо земельного участка выплату в размере 210 тысяч рублей у многодетных семей нашей области появилась в этом году – соответствующее решение принято правительством региона и утверждено областным Собранием депутатов.

— Предоставление выплат вместо земельного участка – альтернативная мера социальной поддержки тем многодетным семьям, которые не планируют строить дома, заниматься хозяйством, но вместе с тем им обязательно нужно улучшать свои жилищные условия, – рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова. – Это целевая выплата, она не может быть потрачена ни на что другое: нельзя приобрести другой участок, мебель, сделать ремонт. Ее можно внести в счет ипотеки, использовать для начала или продолжения строительства индивидуального жилого дома или кооперативной квартиры.

210 тысяч рублей – сумма неслучайная, высчитана с учетом разных параметров: средней стоимости жилья, размера первого взноса по ипотеке и так далее.

По словам Елены Молчановой, всего в регионе порядка 6,5 тыс. семей претендуют на получение земельного участка. И даже если не все они решат заменить его выплатой, это серьезная нагрузка на бюджет области.

— Поэтому областным законом была предусмотрена поэтапность выплат, и сроки этих этапов определяет правительство Архангельской области, – подчеркнула министр.

Сейчас подавать документы на выплату начали те многодетные семьи, которые встали на учет в реестр до 30 сентября 2012 года. Сегодня таких семей в регионе 505. Реестры ведут органы местного самоуправления. И даже если старшие дети в таких семьях уже совершеннолетние, семья все равно имеет право на эту меру соцподдержки.

В архангельской семье Бондаревых четверо детей, она стала одной из первых, кто воспользовался возможностью получить денежную выплату вместо земельного участка. Пять лет назад они взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру, перебрались из Маймаксы в Соломбалу.

— Решили воспользоваться возможностью и погасить часть долга по ипотеке. Теперь ежемесячная выплата стала на две тысячи меньше, а для семейного бюджета это существенно, можно потратить сэкономленные средства на оплату секции для ребенка, – поделилась Надежда Бондарева. – Для нас это очень хороший вариант, и оформили все довольно быстро.

Все семьи, которые имеют право на получение денежной выплаты вместо земельного участка на первом этапе, уведомлены об этом. С соответствующим заявлением они могут обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.