МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:44 / 04 сентября 2019
218

Север доступен для туризма: блогеры подвели итоги автопутешествия по Поморью

Блогеры проекта «Открывая Серебряное ожерелье России» поделились впечатлениями от автопутешествия по Архангельской области на встрече, состоявшейся в туристско-информационном центре региона.

Основная задача проекта «Открывая Серебряное ожерелье» – рассказывать широкой аудитории о достопримечательностях Северо-Запада России. В течение десяти дней два экипажа блогеров проехали по Поморью различными маршрутами, конечной точкой которых стал Архангельск.

На встрече в туристско-информационном центре гости обсудили впечатления от поездки с заместителем министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светланой Зеновской и журналистами. Уровень знакомства участников экспедиции с Архангельской областью был разным – кто-то бывал здесь не раз, а кто-то приехал впервые.

Например, Алексей Куликов, путешественник из Москвы посетивший уже более 60 регионов страны, в Архангельскую область приехал впервые:

— Давно хотел побывать в Каргополе, Саунино, Архангело, Кенозерье и Ворзогорах. Поонежье – самые лакомые места в Архангельской области. Это мечта для многих путешественников, любящих Русский Север. Восторг на тысячу кадров и несколько месяцев! Звёздное небо, которого в принципе не увидишь в городе, чистейший воздух, отлично вписанные древними мастерами в ландшафт архитектурные объекты... Надеемся, что материалы экспедиции привлекут в регион дополнительных туристов, которые следят за нашими публикациями, – сказал Алексей.

Два экипажа

Путешествие первого экипажа блогеров проходило через оба сектора Кенозерского парка, Каргополь и Поонежье, к Белому морю – в Ворзогоры и Онегу. 

— Я впервые оказался в Архангельской области. Она меня покорила, я влюбился в неё. Очень хотелось бы повторить этот маршрут зимой и золотой осенью, – признался Алексей Куликов.

Второй экипаж блогеров начал путешествие в Сольвычегодске, откуда через Красноборский район и Холмогоры отправился сначала в Пинежье, а затем побывал в Мезени. 

— Пожалуй, самое интересное на этом маршруте – Кимжа и деревни, которые вокруг неё находятся. Это уникальное место, которое не тронуто современной цивилизацией, где стоят столетние дома, самые северные мельницы в мире… Потрясающие места! – отметил Владимир Кезлинг, капитан второго экипажа.

По мнению Светланы Зеновской, мнение людей, которые много путешествуют, видят страну и мир, о наших местах услышать очень интересно, как и узнать, на что они обращают внимание. 

- Приятно, что многие отмечают Ошевенский Погост, Кильцу, Кимжу и Верколу, входящие в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Отмечу, что совместно с ассоциацией у нас разработан план по развитию этих деревень, работаем с гостевыми домами и местными жителями, – прокомментировала Светлана Зеновская.

Покоренные Севером

Блогеры также отметили, что многие автотуристы привыкли к комфорту и остро реагируют на недостатки инфраструктуры. В Архангельской области путешественников часто настораживают большие расстояния, непростая логистика и местами отсутствие мобильной связи. Однако экспедиция «Открывая Серебряное ожерелье» показала – север так же доступен, как и юг, а гостеприимство и открытость местных жителей очаровывают.

— Я покорена Севером, не представляла его таким тёплым! Вся история, вся культура, всё самое настоящее – здесь. Добрейшие гостеприимные люди, вкуснейшая еда – это то, что оценят туристы. Огромный душевный потенциал, который непременно сыграет на пользу региону и развитию туризма. Хотелось бы донести до своих читателей, что сюда непременно стоит приезжать, – отметила Олеся Никулина, участник проекта Travel Russia.

Светлана Зеновская поблагодарила путешественников за открытость и готовность к сотрудничеству.

— Всегда полезно посмотреть на место, где живёшь и работаешь, глазами гостей. Отмеченные вами аспекты в целом совпадают с направлениями, по которым мы ведём работу. Глобальные изменения инфраструктуры и менталитета – процесс не быстрый, требующий постоянных усилий. И ваши отзывы добавили оптимизма!

Участники проекта «Открывая Серебряное ожерелье России» познакомились с Архангельском. Блогеры планируют спрятать в столице Поморья несколько «кладов» с ценными призами от партнёров проекта. Координаты «кладов» будут объявлены на официальных страницах проекта «Открывая Серебряное ожерелье России» в соцсетях, а получить призы можно будет в туристско-информационном центре Архангельской области.

Туристско-информационный центр Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.