В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
16:15 / 26 августа 2019
90

Денис Кулижников: «Сохраняем опережающий темп реализации дорожного нацпроекта»

Заместитель министра транспорта Архангельской области Денис Кулижников рассказал о темпах реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Архангельской области, текущих показателях и факторах, которые влияют на производство дорожных работ. 


По словам замминистра, в рамках подготовки реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Архангельской области детально прорабатывались риски возможности недостижения тех или иных его показателей. Среди этих рисков прежде всего – доставка инертных материалов, поскольку местные материалы в Архангельской области, к сожалению, непригодны для производства качественной асфальтобетонной смеси. Кроме того, оценивались риски поставки вяжущих материалов, которые в нашем регионе не производятся вообще.

– И отдельно мы прорабатывали риски, связанные с возможностью выхода на торги недобросовестных подрядных организаций, то есть подрядчиков, не имеющих достаточного опыта и необходимого технического оснащения для своевременного и качественного выполнения работы по национальному проекту, ­– рассказал Денис Кулижников. – Однако лето 2019 года преподнесло нам некоторые климатические сюрпризы. Сегодня наши подрядчики на объектах в Архангельской области вынуждены буквально ловить каждый погожий день, чтобы выполнить работы своевременно и качественно. Тем не менее, анализируя ход работ, выполненных в августе, можно с уверенностью сказать: тот опережающий темп, с которым мы с самого начала ведем реализацию национального проекта, сохранен. 

На сегодняшний день дорожные работы в рамках нацпроекта по Архангельской агломерации завершены более чем на 60%. Что же касается объектов БКАД на региональной сети автодорог, то на трех из них работы вышли на финишную прямую. Это капитальный ремонт дороги Усть-Вага – Ядриха в районе села Красноборск, ремонт автодороги Сия – Кулига на подъезде к Сийскому монастырю в Холмогорском районе и ремонт двух участков дороги Костылево – Тарногский городок в Устьянском районе. Опережение графика по этим объектам составляет около двух месяцев, и уже в самое ближайшее время работы здесь будут завершены.

 – Для того, чтобы в следующем году работать еще более оперативно, уже в июле мы начали проводить конкурсные процедуры по определению подрядчиков на объекты 2020 года. По одному из восьми объектов следующего года имеется договоренность с подрядчиком, что работы будут начаты еще в 2019 году, – подчеркнул Денис Кулижников.

Пресс-служба министерства транспорта Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.