SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
11:19 / 02 августа 2019
134

Нарушения уже устранены

«Когда будут известны результаты проверки КРУ по строительству детсада в п. Каменка, а именно – за апрель. Известно, что были завышены расценки за уличные веранды. Неужели прокуратура опять пропустит данный факт сквозь пальцы?»

  «Прокуратурой района в мае-июне 2019 г. проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при расходовании средств, выделенных на реализацию мероприятий государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013-2025 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12.10.2012 № 463-пп.

   Установлено, что в рамках подпрограммы № 7 «Строительство и капитальный ремонт объектов инфраструктуры системы образования в Архангельской области» указанной государственной программы на территории МО «Мезенский муниципальный район» реализуются мероприятия по строительству детского сада на 120 мест в пос. Каменка Мезенского района.

   Согласно акту проверки от 26.03.2019, проведенной контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области, при расходовании бюджетных средств, направленных на реализацию указанных мероприятий, выявлены факты финансовых нарушений со стороны администрации МО «Мезенский район».

   Между администрацией МО «Мезенский район» и ООО «Белый дом» заключен муниципальный контракт от 16.06.2016 на выполнение работ по строительству детского сада на 120 мест в пос. Каменка.

   В нарушение Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией МО «Мезенский район» и ООО «Белый дом» изменен срок исполнения контракта с 16.05.2017 на 31.07.2019.

   Контрольно-ревизионной инспекцией Архангельской области глава МО «Мезенский район» за эти нарушения 05.06.2019 привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

  Проверкой установлено, что администрация МО «Мезенский район» неэффективно выполняла функцию заказчика, в связи с чем администрацией в апреле 2019 г. неправомерно приняты и оплачены фактически невыполненные работы на общую сумму 12 366 896,93 рублей.

   В ходе проверки 25.06.2019 работником прокуратуры Мезенского района осуществлен выезд по месту нахождения строительства в п. Каменка, установлено, что все работы выполнены, что подтверждается также письмом руководителя КРИ Архангельской области от 26.06.2019 № 01-22/591 о снятии данных нарушений.

   Кроме того, администрацией МО «Мезенский район» неправомерно приняты и оплачены конструкции (беседки-веранды) на сумму 6 962 491,66 рублей, при том, что фактические установленные беседки не прошли государственную сертификацию.

   На момент проверки ООО «Белый дом» предоставила сертификат соответствия и протокол испытаний на беседки-веранды.

   По фактам выявленных нарушений 28.06.2019 прокуратурой района главе администрации МО «Мезенский район» внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства, которое находится на рассмотрении.

   Оснований для проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и возбуждения уголовного дела не выявлено.

   В адрес контрольно-ревизионной инспекции Архангельской области в рамках межведомственного взаимодействия направлена информация о результатах настоящей проверки и принятых мерах реагирования.

Прокурор района 

старший советник юстиции                                                        

Р.В. Поздняков».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.