ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:44 / 31 июля 2019
193

Список потенциально опасных собак. Что с этим делать?

Какие породы вошли в перечень?

В перечень вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, отто, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф и северокавказская собака. Правда, из-за этого одну и ту же породу в списке указали два раза. "Бэндог и американский бандог — это одна и та же собака, — говорит кинолог Евгений Цигельницкий. — Это эксперимент американских заводчиков, скрещивающих питбуля с мастифами. Получалась очень большая злобная собака. В Штатах они распространены". 

Почему именно эти породы попали в перечень? Они агрессивные?

"Да, эти собаки могут быть агрессивнее других пород. Но не по отношению к человеку, а к другим собакам", — утверждает ветеринарный доктор, президент Союза кинологических организаций России, эксперт международной категории Владимир Уражевский.  

"Агрессивной может быть и чихуахуа, но из-за маленького размера она не угрожает жизни человека. В случае нападения на детской площадке, например, мама просто возьмет ребенка на руки. Собаки перечисленных пород очень сильные. И по отношению к другим животным они могут проявлять агрессию, а хозяин, не рассчитавший силы, скорее всего, не удержит ее".

Прежде чем завести собаку указанной породы, нужно обязательно проконсультироваться с профессиональными кинологами, зоопсихологами, ветеринарами. Можно обратиться в Союз кинологических организаций России, записаться на бесплатные курсы. В союзе бесплатно выдадут литературу с рекомендациями по кормлению, содержанию, уходу и воспитанию питомца, расскажут об особенностях дрессировки. 

"Это тяжело управляемые собаки, они требуют особых условий воспитания и обращения. Прежде чем завести такие породы, нужно хорошо подумать, готовы ли вы потратить деньги не только на щенка, на его питание, прививки, но и на занятия с кинологом. Если собака будет расти как трава, то и результат будет непредсказуемый — тут как с детьми", — поясняет Владимир Уражевский.

Большая ошибка, по мнению эксперта, если собаку заводят на эмоциях, потому, что нравится ее внешность. Чаще всего такие порывы заканчиваются в лучшем случае объявлениями в соцсетях с просьбой пристроить питомца в хорошие руки. 

Что думают заводчики?

Выгуливать собак указанных пород без намордника и поводка нельзя, исключая случаи, когда животное находится на огороженной частной территории владельца. Однако не всегда можно соблюдать это правило, считает кинолог Евгений Цигельницкий. 

"Есть ситуации, когда намордник нужно снять с собаки. К примеру, если на улице жарко, ведь испарение пота у собаки происходит через пасть. Если в жару она будет в наморднике, ей может стать плохо с сердцем. Невозможно воспитывать собаку, никогда не отпуская ее с поводка. А специально отведенные для прогулок площадки есть далеко не в каждом дворе". 

Тем не менее кинолог считает, что список составлен грамотно.

"Среди этих собак никогда не велась селекция для выработки послушания человеку, лояльности к людям и животным, — говорит Евгений Цигельницкий. — Ни одна из перечисленных пород не относится к числу признанных, а признание означает обязательную процедуру прохождения выставки. Для того чтобы попасть на выставку, собака должна спокойно, неагрессивно относиться к людям и животным. Агрессивная собака просто не может получить племенную оценку". 

По словам эксперта, вышеуказанные породы в основном разводятся именно для боев. 

"Северокавказские собаки распространены в Дагестане, Ингушетии, Чечне. Булли кутта — тоже бойцовые, их разводят в Пакистане, держат в клетках и используют для ритуальных боев. Организованного клуба у них нет, нет окультуренности. Питбульмастифы популярны в Штатах, это увеличенные питы. Бэндоги также разводятся для боев, ни для чего другого их не применяют".

Собачьи бои запрещены в России, их проведение приравнивается к жестокому обращению с животными. Большинство перечисленных в списке пород не разводят на территории РФ, поэтому их в стране мало. 

У меня собака из списка. Что делать?

В первую очередь, пройти с собакой курс обучения у профессионального кинолога, если вы еще не сделали этого. Кинологи и ветеринары утверждают, что агрессивной собаку делает воспитание, а не природа.

Не надо пытаться убеждать окружающих, что ваша собака безобидна. Старайтесь быть для собаки авторитетом, но не стройте отношения с ней на авторитарности. Собака должна понимать, что хозяин мудрый, он знает, что делать, подскажет, как ей себя вести в затруднительной ситуации. Если собаку воспитывать, используя физические наказания, агрессию, она будет вести себя по отношению к окружающим агрессивно, говорит зоопсихолог Екатерина Бухарова. 

Не позволяйте посторонним, особенно детям, гладить собаку — физический контакт с чужим человеком она расценивает как угрозу. 

Если у вас родился ребенок, не оставляйте его наедине с собакой. Появление нового члена семьи — стресс для питомца, он не понимает, почему жизнь изменилась так сильно, и видит причиной стресса малыша. 

Избегайте прогулок с питомцем в людных местах, в зонах общественного отдыха и с пониманием относитесь к людям, которые боятся вашу собаку. 

Я вижу, что человек с потенциально опасной собакой нарушает правила. Как быть?

Если собака спокойно гуляет рядом с хозяином, а вы находитесь на приличном расстоянии от нее, то лучше всего пройти мимо, говорит кинолог Евгений Цигельницкий. 

Если собака не обращает внимания на прохожих, ведет себя спокойно и мирно, не стоит паниковать.  

Если вам страшно, остановитесь и попросите хозяина взять собаку на поводок, скажите, что боитесь. Собака чувствует, когда человек испытывает страх, и случайное резкое движение — например, если у вас вдруг зазвонил телефон и вы вскинули руку или вы подскользнулись и упали — может быть воспринято ею как агрессия и сигнал к атаке. 

Вызывать полицию нужно, если вы заметили, что собака — причем не только так называемых бойцовых пород, а любая — агрессивно ведет себя по отношению к людям: скалится, рычит, кидается, если ее выгуливают на детской площадке, вблизи гуляющих детей.  

Карина Салтыкова, ТАСС.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.