ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
12:35 / 26 июля 2019
198

Памяти Владимира Кузина

В деревне Малые Карелы Приморского района 20 июля был дан старт открытым областным соревнованиям по лыжероллерам памяти Владимира Семеновича Кузина.

   Соревнования проходят на стадионе в Малых Карелах, который носит имя Владимира Кузина, и приурочены к дате рождения великого лыжника. Напомним, что Владимир Кузин родился 15 июля 1930 года в селе Лампожня Мезенского района. Он чемпион зимних Олимпийских игр в Италии, двукратный чемпион СССР, чемпион мира в Швеции, заслуженный тренер СССР.

   Кстати, именно после победы на чемпионате мира в Фалуне наш земляк получил титул «короля лыж». Король Швеции Густав VI Адольф вручил Владимиру Кузину большой кубок, на котором было выгравировано «Королю лыж от короля Швеции Густава VI».

   Отметим, что открытые областные соревнования по лыжероллерам памяти В.С.  Кузина входят в план мероприятий на 2019 год, реализуемых в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

  Организаторами состязаний выступают агентство по спорту Архангельской области в лице регионального центра спортивной подготовки «Водник» и областная Федерация лыжных гонок и биатлона. 

   На старт лыжероллерной трассы вышли около 70 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Вельска и Мирного.

Агентство по спорту Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.