КУЛЬТУРА
10:53 / 17 апреля 2024
158

Стартовал проект «Мастерская Северного хора. Молодежь»

Первый цикл мастер-классов уже состоялся. Более ста студентов и школьников посетили открытые занятия хоровой, оркестровой и танцевальной групп Северного русского народного хора.

На мастер-классе хоровой группы вместе с артистами Северного хора они выполнили упражнения на дыхание и распевку. 

В гостях у оркестровой студии и оркестра Северного хора гости они узнали об истории русских народных инструментов, научились играть на ложках и трещотках.

Танцевальная группа показала упражнения у хореографического станка, комбинации на основные движения русского народного танца «веревочка», «моталочка», дробные выстукивания и трюковые элементы, используемые в репертуаре Северного русского народного хора. А затем все желающие станцевали вместе с артистами Северного хора.

– То, что зритель видит на сцене, – это результат большой работы, – сказал артист танцевальной группы Северного русского народного хора Денис Чалых. – Мы показали ребятам, что происходит вне концертной площадки, как работают артисты, хореографы, балетмейстеры.

Самыми активными участниками мастер-класса по народному танцу стали воспитанники хореографического ансамбля «Дружба». Ребята много времени уделяют танцу, кто-то из них в будущем, возможно, выберет профессию артиста. Встреча с танцевальной группой Северного русского народного хора стала для них одним из этапов знакомства с будущей сферой деятельности.

С 1 по 21 июня проект продолжится циклом «Мастерская Северного хора. Дети». К участию приглашаются организованные группы младших школьников. Их ждут занятия по народному вокалу, танцу и игре на русских народных инструментах от студий Малого Северного хора. Групповые заявки принимаются до 17 мая по телефонам: (8-8182) 20-39-49, 20-38-76.

Пресс-служба Государственного академического Северного русского народного хора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.