АКТИВНАЯ МОЛОДЁЖЬ
10:31 / 09 апреля 2024
185

Стартовал второй сезон проекта Движения Первых «Литературный марафон»

Инициатива даст возможность ребятам в возрасте от 8 до 18 лет побывать в роли автора и создать литературные или художественные произведения.


Марафон нацелен на популяризацию литературного творчества среди детской и юношеской аудитории. Участники проекта узнают, как придумать историю героев, написать свою книгу, нарисовать для нее обложку и иллюстрации. Ребята смогут развить в себе литературный талант, найти сферу для самореализации и возможности для раскрытия творческих способностей, улучшить коммуникативные навыки, научиться грамотно формулировать мысли и транслировать их аудитории.

Для участия в проекте необходимо по 15 июня 2024 года зарегистрироваться на сайте Движения Первых, подать заявку в разделе «Активности» и прикрепить ранее не публиковавшееся творческое произведение на одну из тем: «Семья», «Наставник», «Мой дом», «Герой» в любой из основных номинаций: «Жанровая проза», «Поэзия», «Сценаристка и драматургия» (сценарий творческого события), «Комиксы», «Фанфикшн» или «Иллюстрация».

В новом сезоне проекта появились две дополнительные номинации: «Шаг вперёд» для победителей «Литературного марафона» 2023 года в возрасте от 12 до 18 лет, а также «Первые шаги» – для ребят от 8 до 12 лет. В первой номинации заявки подаются на любое из шести направлений, во второй работы принимаются в направлениях «Жанровая проза», «Поэзия» и «Иллюстрация» на тему «Семья». Отметим, что объем работы не должен превышать 10 тысяч знаков с пробелами.

В номинации «Иллюстрация» творческие работы участников должны являться иллюстрациями к книгам-юбилярам 2024 года. Например, к комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», которой в 2024 году исполнилось 200 лет, или к 155-летию романа Льва Толстого «Война и мир». Подробная информация опубликована в положении о проекте на сайте Движения Первых.

Финалисты шести основных номинаций и одной дополнительной «Шаг вперёд», которых выберут эксперты, станут участниками «Литературного пленэра». Он пройдет летом 2024 года в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в Рязани.

Ребят ждут консультации и работа с наставниками по номинациям конкурса, мастер-классы и тренинги от ведущих писателей, актёров, поэтов, художников, блогеров, деятелей культуры Российской Федерации. Они помогут создать уникальное произведение, поделятся секретами мастерства. Главным результатом проекта станет презентация сборника творческих работ финалистов конкурса, который выйдет в декабре 2024 года.

Напомним, что в прошлом сезоне проекта лучшие произведения финалистов были включены в специальный сборник «Литературного марафона», а победители прошли стажировку в издательстве «Детская литература».

Пресс-служба регионального отделения Движения Первых



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.