АКТУАЛЬНО!
16:44 / 11 марта 2024
195

Календарь Масленицы. День 1. «Встреча»

«Масленица идет!» – таким приветствием на Руси встречали начало Масленичной недели. В 2024 году она продлится с 11 по 17 марта.

Морозы, серость и холод отступали, как только в домах растапливали печи для приготовления главного блюда – блинов.

Эту традицию любят в нашей стране все – ведь приход Масленицы говорит о скором окончании зимы. Рассчитать начало семидневного блинного праздника легко – нужно отнять от даты Пасхи 56 дней.

Масленица имеет глубокие языческие корни, уходящие в древность. Считается, что этот праздник был посвящен одному из славянских божеств. Ученые пока не нашли единодушия в том, кому именно была посвящена Масленица: Яриле или Велесу. Как бы то ни было, народ отделял масленичной неделей зиму от весны. Процесс перехода природы из одного состояния в другое оброс многими приметами, которые распространялись на весь год. А сам праздник приобрел веселые ритуалы.

С приходом христианства Масленицу из календаря не стали вычеркивать – слишком долго она жила в народной традиции. Но ее наполнили новым смыслом. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. За время празднования верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними, чтобы войти в Пост с чистой душой и помыслами.

Раньше Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу, а мясо было под строгим запретом. Современная же Масленица – чрезвычайно сытный праздник. По традиции Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье сжиганием чучела. Каждый день уникален и наполнен глубоким смыслом. Мы будем знакомить вас ними в течение всей недели и давать рецепты вкуснейших блинов.

День 1: «Встреча»
Традиционно совпадает с первым днем рабочей недели, то есть с понедельником. Славяне считали, что в этот день можно подольше поспать – ведь хороший и долгий сон считался приметой будущего богатого урожая. Но к сожалению, в современных реалиях реализовать эту традицию проблематично.

После пробуждения каждый член семьи начинал заниматься своими делами. Хозяйка дома готовила тесто для блинов и выпекала лакомство. Дети мастерили чучело Масленицы из соломы и одевали его в женский наряд. В таком виде они возили соломенную куклу в санях и стучались в каждый дом, чтобы у всех была возможность увидеть воплощение уходящей зимы. Мужчины же трудились над постройкой балаганов для уличных театров, заливали ледяные горки и строили снежные городки. Невестки поутру уходили из мужнего дома в отчий, чтобы вместе с матерью готовить угощение. Его они брали вечером, когда шли в гости к семье мужа. За общим ужином обсуждали планы на всю Масленичную неделю. И, конечно, ели блины.

Блины на кефире заварные
Ингредиенты:

кефир – 2 стакана;
пшеничная мука – 2 стакана;
куриное яйцо – 2 шт.;
сода – ½ ч. л.;
растительное масло – 3 ст. л.;
кипяток – 1 стакан.

Муку, кефир и яйца перемешать и взбить венчиком. В стакан крутого кипятка бросить соду, быстро перемешать и вылить в тесто, взбить еще раз и дать постоять 5 минут. Разогреть сковороду с маслом и приступить к выпеканию блинов. 

По информации сайта "ЗДОРОВОЕ-ПИТАНИЕ.РФ" 


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.