РАЗВИТИЕ ПОМОРЬЯ
10:27 / 01 марта 2024
351

Александр Цыбульский на выставке-форуме «Россия» представил результаты проекта «Репродуктивное здоровье»

Под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялось первое в текущем году заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, в котором принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как отметила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, совещание посвящено анализу результатов пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», который уже в этом году будет масштабирован на всю Россию.

– Хочу сказать тем, кто ещё не знает, не дожидаясь подведения итогов проекта, в 2024 году «Репродуктивному здоровью» особое внимание уже уделено в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, и для женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет принята специальная программа диспансеризации как раз по репродуктивному здоровью. Все регионы страны уже откликнулись на эту программу и активно включились в эту работу. А те регионы, которые имеют определённый опыт в рамках пилотного проекта, смогут поделиться лучшими наработками и распространить их на всю страну, – отметила Татьяна Голикова.

Свое выступление глава региона посвятил первым значимым результатам пилотного проекта «Репродуктивное здоровье», который разработан по инициативе Совета и уже два года реализуется на территории Архангельской области, а также еще шести регионов России.

Во взаимодействии систем здравоохранения и социальной сферы были достигнуты все основные показатели проекта, включая проведение анкетирования, оценку состояния репродуктивного здоровья молодежи, повышение эффективности доабортного консультирования, внедрение «Сертификата молодоженов», открытие центра охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних и целый комплекс мер социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми.

– В результате реализации проекта достигнут охват профилактическими медицинскими осмотрами с оценкой состояния репродуктивного здоровья более 80 процентов несовершеннолетних, граждан в возрасте 18–35 лет – более 32 процентов. Каждая пятая пара новобрачных прошла обследование репродуктивной сферы в рамках «Сертификата молодоженов». Мы первые в России внедрили такую меру поддержки, которая заключается в том, что всем молодоженам мы выдаем сертификаты на обследование. Также более 22 процентов женщин, обратившихся за прерыванием беременности, сохранили ее, – отметил Александр Цыбульский.

Добиться более высокого охвата профилактическими медицинскими осмотрами удалось за счет выездной работы медиков: сформированными мобильными бригадами в 2023 году осуществлено 27 выездов в отдаленные сельские территории, что в три раза больше, чем в первый год реализации проекта. При этом охват такими осмотрами сельских жителей составил более 8 процентов, что в пять раз больше, чем в 2022 году.

Увеличение охвата в рамках работы мобильных бригад обусловлено эффективным взаимодействием руководителей медицинских организаций и глав муниципальных образований по информированию населения о возможности получения медицинской помощи, проведением мотивационного анкетирования граждан и организацией работы в том числе в выходные дни. По результатам проведенных профилактических мероприятий у каждого пятого сельского жителя выявлена патология репродуктивной сферы, у двенадцати – диагностировано бесплодие.

В Поморье с 2022 года также реализуется акция «Здоровое Поморье», в рамках которой проводятся тематические дни открытых дверей, в том числе «Здоровье молочной железы», «Мужское здоровье», «Репродуктивное здоровье», получившие положительный отклик у населения региона.

– За два года комплексное обследование прошли почти 30 тысяч северян. Доля выявленной патологии репродуктивной сферы в 2023 году составила более 12 процентов у мужчин и более 18 процентов у женщин, отмечается увеличение выявляемости заболеваний, каждый пятый гражданин направлен на дообследование, – сообщил Александр Цыбульский.

Благодаря планированию ресурсов, широкому анонсированию акции и удобной записи на прием каждый житель региона имел возможность пройти медицинское обследование. В прошлом году для реализации этого мероприятия было выделено более 2 млн рублей из областного бюджета.

Также в рамках акции «Здоровое Поморье» в мае 2023 года начал работу «Поезд здоровья» – это два автопоезда, состоящих из передвижных маммографов, флюорографов, передвижных мобильных комплексов, оснащенных смотровыми кабинетами, и бригад врачей-специалистов. Выезды осуществлены в 97 населенных пунктов 19 муниципалитетов. Пошаговая подготовка мероприятия позволила осмотреть более 11,5 тысячи жителей региона. Доля выявленной патологии репродуктивной сферы в 2023 году составила более 16 процентов у мужчин и более 20 процентов у женщин.

– По результатам выявленной патологии также каждый пятый пациент направлен на дообследование. В 2023 году для реализации акции было выделено более 16 миллионов рублей средств областного бюджета. Необходимо отметить, что в 2024 году проведение акции «Здоровое Поморье» и «Поезд здоровья» будет продолжено, для реализации предусмотрены более 25 миллионов рублей из областного бюджета, – сказал Александр Цыбульский.

Для формирования положительных репродуктивных установок, приверженности к здоровому образу жизни и профилактики неинфекционных заболеваний в Архангельской области реализуются образовательные программы для подростков и молодежи – ими охвачено более 28 тысяч обучающихся и более 38 тысяч граждан в возрасте 18–35 лет.

В информационной кампании для повышения осведомленности населения принимали участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Архангельской области и ведущие врачи областного центра. Жители региона также проявляют всё больший интерес к проекту в информационной среде – более 350 тысяч просмотров прямых эфиров и публикаций в социальных сетях. Вместе с тем более 160 тысяч экземпляров наглядных материалов профилактической направленности подготовлены и направлены в медицинские организации, а также распространены через учреждения образования, социальной сферы и культуры.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.