ОБРАЗОВАНИЕ
17:17 / 27 февраля 2024
147

Ключевой темой деловой программы чемпионата «Профессионалы» стало трудоустройство выпускников учреждений профтеха

Региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проходит в Архангельской области с 26 февраля по 1 марта. Помимо соревнований и мероприятий по профориентации школьников, важной его составляющей стала деловая программа.

В этом году чемпионат проходит на площадках в четырех муниципалитетах: в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске. Однако мероприятия деловой программы также проходят в учреждениях профтеха Новодвинска и Коряжмы. В них принимают участие представители техникумов и колледжей, школ, ключевые работодатели и партнеры чемпионата.

Так, в центре опережающей профессиональной подготовки Архангельска сегодня обсудили современные подходы к трудоустройству выпускников СПО.

– Данный вопрос продолжает оставаться актуальным. Для того чтобы выпускник сразу по окончании обучения устроился на конкретное место работы, необходимо взаимодействие всех заинтересованных сторон. Прежде всего – учреждения образования и работодателя, – отметил начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игорь Костромитинов. – Работодатель должен активно включаться в процесс подготовки потенциального сотрудника: участвовать в организации практики, формировании образовательных программ, использовать возможности целевого договора и мер поддержки. Успешные примеры такого взаимодействия в регионе есть, и наша общая задача – максимально их масштабировать.

Игорь Костромитинов также уточнил, что Министерство просвещения России выступило с инициативой создания на базе техникумов и колледжей учебно-производственных комплексов, где студенты могут быть трудоустроены еще до получения диплома. Таким образом, они смогут приобретать опыт и иметь определенный заработок.

Еще одной важной темой обсуждения стали целевые договоры в системе СПО, а также те возможности, которые дает работодателям и студентам целевое обучение.

На площадке Котласского транспортного техникума представители учебного заведения и РЖД выстраивали модель взаимодействия профессиональных образовательных организаций с предприятиями железнодорожного транспорта.

Круглые столы и мастер-классы по наиболее актуальным для среднего профессионального образования вопросам продолжатся до 29 февраля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.