ОБЩЕСТВО
16:46 / 13 февраля 2024
97

Более 30 тысяч жителей Архангельской области выразили желание проголосовать через ДЭГ

Заявочная кампания на голосование с применением механизма дистанционного электронного голосования продолжается до 11 марта.

До выборов Президента России осталось чуть больше месяца. Наряду с традиционным голосованием будет активно применяться и дистанционное. Через интернет свой гражданский долг смогут исполнить избиратели 29 регионов страны, включая Архангельскую область.

По данным на 12 февраля, заявление на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) подали 30870 жителей Поморья. Такие цифры привел председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

– Как видно из этого показателя, формат ДЭГ увеличивает свою популярность среди граждан: он является современным и удобным способом отдать свой голос, – отметил глава облизбиркома. – В отличие от избирательных участков выборы через ДЭГ проводятся даже ночью. То есть зарегистрировавшийся может проголосовать в любой из трех дней в наиболее подходящее для себя время. Общая же численность зарегистрировавшихся на дистанционное голосование по всей стране превысила 1,8 миллиона человек.

Напомним, что, согласно информации Центризбиркома РФ, всего в 29 субъектах России дистанционно смогут проголосовать порядка 38 миллионов россиян.     

Проголосовать через ДЭГ можно с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта из любой точки страны, где есть доступ в интернет.

Заявления на участие в ДЭГ принимаются по 11 марта включительно через портал «Госуслуги». Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале. После ввода кода подтверждения, который придет на номер телефона, указанный в личном кабинете, необходимо дождаться положительного решения. Статус заявления «Учтено» означает, что вы можете участвовать в ДЭГ. Возможность отзыва заявления сохраняется до 11 марта.

Напомним, что голосование по выборам Президента России пройдет в три дня: 15,16 и 17 марта 2024 года. В избирательный бюллетень будут внесены четыре фамилии – именно столько человек зарегистрированы в качестве кандидатов на высший государственный пост.

В Поморье ведется активная подготовка к предстоящему голосованию, а также обеспечению его открытости и легитимности. Все избирательные участки на территории региона будут оснащены системами видеонаблюдения или видеорегистраторами. Параллельно ведется активное обучение общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.