ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
10:42 / 12 февраля 2024
66

Житель Котласского района попался на уловку телефонных мошенников

В МО МВД России «Котласский» обратился 37-летний местный житель. По словам мужчины, ему позвонил неизвестный. Представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил об утечке личных данных клиентов различных банков. Мол, данными сведениями в настоящее время пытаются воспользоваться мошенники для хищения накоплений граждан. Среди возможных пострадавших может оказаться и житель Котласского района. В связи с этим незнакомец попросил мужчину оказать содействие в поимке преступников. Для этого необходимо было оформить кредиты в двух банках, а полученные денежные средства перевести на «безопасные счета». Как только злоумышленников задержат, денежные средства будут ему возвращены.

Поверив собеседнику, мужчина отправился в Котлас, где оформил кредиты в двух финансово-кредитных организациях. Так как у северянина был несовременный телефон, по указанию неизвестного он приобрел новый смартфон, установил на него под диктовку платежную систему и с ее помощью перевел полученные в банке 1,3 миллиона рублей на указанные ему номера счетов.

Только вернувшись домой, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Общаясь со следователем, потерпевший признался, что знал о существовании различного рода мошенничеств из средств массовой информации, однако не смог правильно отреагировать на звонок злоумышленников.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера. Помните, что сотрудники банка и правоохранительных органов не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не просят оказать содействие в задержании преступников! Так действуют мошенники! Не совершайте финансовых операций по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.