ОТКРЫТОЕ ПОМОРЬЕ
0:16 / 04 января 2024
629

Архангельская область приглашает совершить путешествие на Русский Север

Новогодние праздники – отличное время для того, чтобы с головой окунуться в настоящую зимнюю сказку.


В Архангельской области туристам предлагают различные маршруты, которые могут привести и в гости к Матушке Зиме, и на вотчину купцов Строгановых – в Сольвычегодск, и в древний Каргополь с белокаменными храмами, и, конечно, в Архангельск, который в этом году отмечает 440-летие.

Одним из ключевых турмаршрутов является «Дорога на Русский Север» – проект, который на трассе М-8 показывает автопутешественникам, что расстояние между Вельском и Архангельском само по себе может стать погружением в историю Русского Севера.

На сегодняшний день маршрут включает Вельский район, Виноградовский и Холмогорский округа, Приморский район и Архангельск. На этих территориях туристы могут насладиться красотой северных лесов, прокатиться на русской тройке, отведать традиционные блюда, на родине знаменитого ученого Михаила Ломоносова освоить азы резьбы по кости.

Автотуристы также могут ознакомиться с карстовыми пещерами Пинежья, архитектурными ансамблями Каргополя и Сольвычегодска, уникальными памятниками деревянного зодчества в Кенозерском национальном парке.

Не менее увлекательной и познавательной может стать поездка в национальный парк «Онежское Поморье» или мезенскую деревню Кимжа, знаменитую на весь мир самыми северными мельницами-столбовками.

Поклонникам творчества Федора Абрамова будет интересно посетить деревню Верколу Пинежского района. Кроме того, гостей ждут на родине Матушки Зимы – в селе Яренск Ленского района.

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» путешествовать на автомобиле по Архангельской области становится все комфортнее. Только за последние три года в регионе привели в порядок почти 1700 километров дорог.

Но совершить путешествие с удовольствием можно и другими видами транспорта. Например, существенно обновлен за последние годы подвижной состав РЖД. В 2023 году впервые за последние 40 лет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Архангельск, обновлен терминал. Железнодорожные и авиамаршруты связывают столицу Поморья с ключевыми городами России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.