АГРОПРОМ
16:32 / 29 ноября 2023
292

Сроки обязательной маркировки фермерской молочной продукции перенесены на сентябрь 2024 года

Соответствующее постановление о переносе сроков утверждено Правительством РФ.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова, изначально планировалось, что обязательная маркировка молочной продукции крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ) и сельскохозяйственными кооперативами (СПК) должна начаться с 1 декабря 2023 года.

– При этом от фермеров поступали многочисленные просьбы продлить срок введения маркировки, так как многие хозяйства, находящиеся в отдаленных населенных пунктах, столкнулись с техническими и кадровыми трудностями при её внедрении, – сказала глава ведомства.

По информации регионального минагропромторга, в Архангельской области производят молочную продукцию девять КФХ и СПК. В настоящее время все они уже приобрели необходимое для маркировки оборудование и программное обеспечение, зарегистрировались в системе маркировки «Честный знак» и начали работу в тестовом режиме.

– Перенос сроков на 1 сентября следующего года позволит предприятиям малых форм хозяйствования лучше подготовиться к маркировке молочной продукции и отладить все технологические процессы, – отметила Ирина Бажанова.

Кроме того, по информации главы ведомства, Минпромторг России подготовил проект постановления Правительства РФ, которым предложил перенести сроки введения маркировки молочной продукции (подача сведений о выводе из оборота) с 1 декабря 2023 года на 1 сентября 2024 года для участников оборота, которые не осуществляют её дальнейшую продажу. К ним относятся организации общественного питания, школы, детские сады и пр.

Министерство АПК и торговли Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.