ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
12:13 / 10 ноября 2023
415

«Чтобы было модно иметь детей»: Матвиенко предложила создать для работающих мам демографический стандарт

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила создать в России корпоративный демографический стандарт для сохранения трудовых гарантий работающим матерям. Также она заявила о необходимости освободить от уплаты НДФЛ многодетные семьи. Об этом сообщает тг-канал Совфеда. По словам Матвиенко, «нужно делать все, чтобы было модно иметь двух-трех детей».

«У нас уже есть примеры, когда работодатели организуют корпоративные детские сады и ясли, внедряют программы адаптации для женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком. Чтобы эта работа обрела более комплексный характер, возможно, стоит подумать о создании своего рода корпоративного демографического стандарта», — сказала она.

Каждая женщина, по словам Матвиенко, задумывается о том, чтобы наличие ребенка или планов по его появлению не стало преградой для устройства на работу или продолжения трудовой деятельности. «Женщины, да и мужчины тоже, не должны вставать перед выбором — семья или карьера», — добавила спикер Совфеда. Для этого, по ее словам, важно стимулировать работодателей к более активному вовлечению в процесс поддержки семей, но это должна быть совместная задача государства и бизнеса.

Также, по мнению Матвиенко, необходимо рассмотреть налоговые преференции для многодетных семей, в том числе возможность освобождения их от НДФЛ. Кроме этого, спикер Совфеда предложила обсудить формирование программы индивидуального жилищного строительства и строительства малоэтажных домов «с учетом планировочных решений, ориентированных на многодетные семьи».

«Следует сделать акцент на поддержке семей с высоким потенциалом рождаемости. Это женщины и мужчины в возрасте 30-40 лет, в том числе и те, у которых уже есть дети. Данная категория граждан сейчас находится на историческом максимуме. Кроме того, надо подумать, на мой взгляд, над внедрением мер поддержки для дедушек и бабушек, занятых воспитанием и уходом за внуками», — подчеркнула парламентарий.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.