КУЛЬТУРА
17:01 / 03 октября 2023
185

На родине Фёдора Абрамова открылась обновленная литературно-этнографическая экспозиция

В деревне Веркола состоялось открытие дома Иняхина – объекта показа литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова, филиала Архангельского краеведческого музея.

Экспозиция посвящена литературным героям и прототипам произведений северного писателя. Первая публичная презентация нового экспозиционного пространства прошла в формате ознакомительной экскурсии.

– Мы благодарны коллективу учреждения за сохранение прошлого и качественную его интерпретацию в музейном пространстве, – сказал на открытии выставки начальник отдела по культуре и туризму администрации Пинежского района Леонид Житов.

В музее воссоздан деревенский быт времен войны, «комната Мишки Пряслина» – одного из героев романа «Братья и сестры», представлены подлинные документы, фотографии жителей Верколы, а для иллюстрации деталей повседневности и взаимоотношений между людьми использованы цитаты из произведений Фёдора Абрамова.

– В подготовке экспозиции активное участие приняли местные жители. Надеемся, что со временем она станет одним из любимых объектов посещения и для жителей Верколы, и для туристов, – сказала заведующая научно-методическим отделом Архангельского краеведческого музея Екатерина Мазилова.

По словам эксперта, в дальнейшем экспозиционное пространство дома Иняхина будет дополняться новыми темами и проектами.

Архангельский краеведческий музей.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.