ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:00 / 31 июля 2023
191

Медучреждения Архангельской области ждут на работу 75 выпускников-ординаторов

Студенты, завершившие двухгодичное обучение по программам ординатуры, а также специалисты, прошедшие профессиональную подготовку, получили аккредитацию.

– По целевому договору обучение в этом году завершили 75 будущих врачей. Новоиспеченные кардиологи, неврологи, офтальмологи, ЛОРы, хирурги, инфекционисты, рентгенологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи будут работать в государственных медучреждениях Архангельска и районов области, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В этом году первичную специализированную аккредитацию прошли специалисты 46 направлений. Независимыми экспертами по оценке навыков будущих узких специалистов выступают члены аккредитационной комиссии – практикующие врачи с большим опытом работы в здравоохранении. Чтобы пройти финальное перед трудоустройством испытание, экзаменуемым необходимо сначала успешно сдать тест на теоретические знания, а затем выполнить задания практического этапа, который включает прохождение станций и решение ситуационных задач.

По словам директора федерального аккредитационного центра СГМУ Романа Буланова, в этом году процедура испытаний усложнилась.

– До момента сдачи аккредитации испытуемый не знает, какие навыки ему предстоит применить, поэтому готовится ко всем возможным ситуациям, – сказал он. – Кроме того, с прошлого года появился новый элемент практического этапа – составление заключения врача-специалиста. Все нововведения направлены на то, чтобы проверить навыки аккредитуемых на соответствие государственным стандартам оказания специализированной медицинской помощи.

Среди аккредитуемых – ординаторы-целевики, которые после прохождения заключительных испытаний приступят к работе в медицинских организациях области.

Мария Костылева в 2021 году закончила обучение на педиатрическом факультете СГМУ и приняла решение пойти в ординатуру по профилю «инфекционные болезни».

– Связать свою жизнь с медициной я решила еще в 14 лет, когда мне впервые пришлось оказать первую помощь, – рассказала молодой специалист. – Я уверена, что эта отрасль – самая интересная, и в выборе жизненного пути не ошиблась. Еще во время обучения на педиатра меня увлек курс по инфекционным болезням, и уже с четвертого курса я знала, что пойду в ординатуру. По целевому договору я потом буду работать в поликлинике Приморской центральной районной больницы.

По словам министра здравоохранения региона Александра Герштанского, специалисты, окончившие ординатуру по договору о целевом обучении, будут трудоустроены в организации областного центра, а также районов Поморья.

– Согласно договору о целевом обучении после окончания ординатуры они должны отработать в наших учреждениях три года, – рассказал Александр Герштанский. – Мы, в свою очередь, создадим для них максимально комфортные условия работы и оплаты труда, чтобы по истечении договорных обязательств они остались трудиться в государственной системе регионального здравоохранения. Для этого созданы все инструменты: выплата «подъемных», наставничество опытных коллег, предоставление жилья или компенсация аренды, возможность получения дополнительных выплат при участии в программе «Земский доктор» и многое другое.

К слову, продолжается прием в ординатуру по специальностям «общая врачебная практика», «гериатрия», «травматология и ортопедия», «инфекционные болезни», «урология», «пульмонология». Подробная информация опубликована на сайте регионального минздрава.

Обязательное условие – наличие договора о целевом обучении с государственной медицинской организацией, подведомственной министерству здравоохранения Архангельской области. В период обучения по программам специалитета производится ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей, по программам ординатуры – 10 тысяч рублей.

Напомним, что привлечение квалифицированных медицинских кадров – одно из приоритетных направлений реализации национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.