МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:36 / 12 июля 2019
253

На территории Мезенского района продолжается реализация международного проекта «Северные мельницы», разработанного ТОСом «Кимжа»

9, 10 июля с визитом в Мезенском районе находились руководитель аппарата Общественной палаты Архангельской области Наталья Ожигина и представитель министерства труда, занятости и социального развития Правительства Архангельской области Ольга Голенищева.

Надо сказать, что всё время главными помощниками в реализации проекта, координаторами и практиками являются голландские эксперты по ветряным мельницам Пол Грюн и Пит Шиерек. 

   На данном этапе целью проекта является восстановление мельницы в деревне Погорелец. Также в амбициозных планах – создание на территории Мезенского района, в деревне Кимжа, международного волонтерского молинологического центра. Почему именно у нас? Потому что наибольшее число мельниц, сохранившихся на исторических местах, — в нашем районе!

   Реализация любого масштабного проекта, как правило, сопровождается научно-теоретической составляющей. Проект «Северные мельницы»-2019 стартовал в начале текущей недели, на базе музея «Малые Корелы».  9 и 10 июля там прошел семинар-совещание по сохранению мельниц.

   В семинаре по сохранению северных мельниц, посвященном памяти этнографа, сотрудника музея А.Н. Давыдова, приняли участие молинологи из Нидерландов, генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Лионел Вейр, представители российских музеев, в экспозициях которых присутствуют мельницы, а также опытные плотники-реставраторы. От Мезенского района в обсуждении участвовала один из главных вдохновителей мельничного проекта, специалист по туризму районного отдела по делам молодежи, культуре и искусству Анна Крючкова. 

   — Мельницы в России всегда являлись неотъемлемой частью крестьянского быта. Это уникальный инженерный механизм. В настоящее время в России сохранилось лишь около 100 мельниц, а в начале XX века только в Архангельской области их насчитывалось более 1000. Важно спасти их от разрушения и по возможности восстановить, а также объединить тех, кто сохраняет знания о мельницах, – убеждена Анна Крючкова.

   Вчера вечером большая делегация участников проекта отправилась из Малых Корел в мезенскую Кимжу.

    А уже сегодня, 11 июля, в Кимже проходит круглый стол по сохранению мельниц.

  - Реализация беспрецедентного международного проекта «Северные мельницы» – это событие особого статуса, имеющее колоссальное значение для Мезенского района, для Архангельской области и, пожалуй, для всей страны, - считает глава района Надежда Ботева. - И мы необычайно горды тем, что это великое дело, что этот уникальный, живой, наглядный опыт восстановления мельниц осуществляется на нашей территории, силами, знаниями, умом и настойчивостью наших земляков.

   При этом мы глубоко ценим сотрудничество с нашими давними, надежными партнерами – молинологами из Нидерландов, которое длится уже с 2007 года. Мы благодарны за методическую и практическую помощь уважаемым архитекторам, ученым, специалистам в этой отрасли, которые впряглись в реализацию нашего проекта.

   И, конечно, мы не перестаем восхищаться мудростью, основательностью и мастерством наших предков, которые столетия назад создали своими руками эти шедевры архитектуры, которым сегодня нет равных во всем мире. Удивительно, что тогда они возводили эти сооружения из-за насущных потребностей повседневной жизни, а сегодня эти объекты превратились в бесценный элемент современной культуры, предмет музейной роскоши и место туристического притяжения.

   Эти объекты дают нашим отдаленным, северным территориям шанс на вторую жизнь. Ведь от роста туристической привлекательности территории напрямую зависит и рост инвестиций, вкладываемых в её социально-экономическое развитие. Туризм – это и новые рабочие места для местного населения, это и толчок к развитию предпринимательской деятельности, это укрепление имиджа территории.

  В своем приветственном адресе участникам круглого стола Надежда Ботева поздравила всех с продолжением реализации этого масштабного перспективного проекта, пожелала плодотворной работы на мезенской земле и новых совместных начинаний.

   В программе круглого стола запланированы выступления руководителя проекта «Северные мельницы» А.В. Крючковой, создателя сайта «Мельницы России» И.В. Филиппова,архитектора проекта А.П. Мальцева, обмен мнениями, дискуссии.

    Во второй половине дня голландские молинологи Пол Грюн и Пит Шиерек проведут мастер-класс по настройке мельниц.

   С 13 июля участники проекта приступят к непосредственной реставрации мельницы в Погорельце.  


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.