В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:15 / 05 июля 2019
150

Район отметил юбилей

В минувшие выходные район торжественно, ярко и весело отметил свой 90-летний юбилей.

   Праздничная юбилейная программа была насыщена мероприятиями, которые проходили в Мезени в течение трёх дней. А началась она в пятницу в районном Доме культуры открытием выставочного зала «Народные художественные промыслы и ремёсла Мезенского края». Это долгожданное событие было специально приурочено к празднованию юбилея. Надо сказать, что возможным оно стало благодаря реализации проекта «Незабытые ремёсла», победившего в областном конкурсе целевых проектов для НКО. Автором и руководителем его является зам. директора районного ДК Наталья Петрова. Реализовывался проект совместными усилиями отдела по делам молодёжи, культуре и искусству райадминистрации, РДК, Малослободского Народного дома, мезенского краеведческого музея, совета молодёжи при финансовой поддержке губернатора и правительства области.
   Жители и гости города и района, пришедшие на открытие выставки, увидели изделия мезенских умельцев, представивших ремёсла нашего края – гончарное дело, мезенская роспись, плетение корзин, плетение из бересты, ткачество, вязание и многое другое. Старинные экспонаты были предоставлены на выставку жителями района из частных деревенских домов. Частью выставочного зала стала и сувенирная лавка, где теперь можно приобрести изделия мезенских умельцев на память в качестве сувениров. Вопрос об её открытии уже не раз поднимался мезенцами, и вот благодаря проекту его удалось решить.
  Продолжением темы народного творчества стал фольклорный фестиваль «Истоки», состоявшийся после торжественного открытия выставочного зала. В его программе приняли участие артисты и коллективы из деревень и сёл района, показавшие зрителям старинные мезенские песни и пляски, народные танцы, звучали со сцены деревенские байки и сказки. Концертная программа фестиваля дала зрителям возможность погрузиться в прошлое, увидеть, как и чем жили наши деды и прадеды.
    Вопреки неблагоприятному погодному прогнозу, второй день юбилейных торжеств начался с ясной, солнечной погоды. Открыли его по традиции спортивные мероприятия, проходившие на школьном стадионе. Кроме того, с утра желающие пройтись по улочкам нашего города и увидеть купеческо-мещанскую Мезень, были приглашены на театрализованную экскурсию «Путешествие в прошлое».
Торжественная же часть большого юбилейного праздника началась в полдень с возложения цветов к районному мемориалу воинам-землякам. А затем по главной улице Мезени состоялось праздничное шествие представителей трудовых коллективов, общественных и творческих объединений, поселений района. Всего в нём приняли участие 32 коллектива, каждый из которых был назван и представлен во время парада на городской площади, где развернулось основное праздничное действие. В торжественной его части состоялось награждение жителей города и района почётными грамотами и благодарностями губернатора Архангельской области, областного Собрания депутатов, районной администрации. Главной награды района – нагрудного знака «За заслуги перед Мезенским районом» в этот раз удостоились Гаврил Николаевич Чикин из Жерди, многие годы возглавлявший администрацию сельского поселения, а также жительницы Мезени Галина Васильевна Личутина, являющаяся активным членом совета ветеранов и педагог детской школы искусств Надежда Александровна Коршакова.
   Жителей района в этот день поздравили глава Надежда Ботева, депутат областного Собрания Сергей Эммануилов, представитель АО «АГД Даймонс» Олег Григораш, член областной общественной палаты Татьяна Коротаева. А этапы большой истории Мезенского края были показаны самодеятельными артистами в продолжившим праздник театрализованном представлении.
   Привлекали внимание разнообразные интерактивные площадки, с призами и угощениями, организованные представителями поселений района, торговые ряды с сувенирами и изделиями мастеров, а также продукцией Пинежского потребобщества. Впечатлил мезенцев и гостей праздника огромный чёрный пряник, который испекли к юбилею кондитеры Мезенского райпо. Каждый смог его отведать, и тут же угоститься кофейком по-мезенски от районных музейщиков.
    В самый разгар гуляния неожиданно полил дождь и подразогнал с площади часть зрителей. Но, несмотря на испортившуюся погоду, праздник продолжался до позднего вечера. Мезенцы насладились выступлением юных артистов цирка «Весар» и замечательными песнями участников ансамбля «Северное сияние» и группы «Лайф» из Северодвинска. Ну и самым, пожалуй, впечатляющим моментом нынешнего гуляния стал громкий и разноцветный салют в честь юбилея, прозвучавший в небе над вечерним городом.
    В воскресенье состоялся велопробег, а праздничные мероприятия продолжились в музее, библиотеке, Доме купца П.Е. Ружникова.
   Наш большой фоторепортаж с юбилейного праздника читайте в следующем номере «Севера».

Рита Ковалёва.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.