АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
11:09 / 03 июня 2020
243

Книга объединяет: стартовал всероссийский конкурс «Самый читающий регион»

Конкурс «Самый читающий регион» приглашает к участию все субъекты Российской Федерации. Он позволяет показать последние достижения регионов в развитии литературы и доступности чтения, наградить самых достойных.

Начало конкурсу было положено в Год литературы, объявленный в России в 2015 году. За это время  почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018) и Белгородская область (2019).

На конкурс регионы представят наиболее значимые и яркие мероприятия и проекты, реализованные в 2019-2020 годы. Также будут оцениваться показатели читательской вовлеченности, поддержки литературных традиций субъекта, активности его литературной жизни, инфраструктуры книги и чтения. Кроме того, в Год Памяти и Славы особое внимание будет уделено проводимым в регионах литературным мероприятиям, приуроченным к юбилею Победы.

Также в преддверии проведения в России 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге акцент конкурса «Самый читающий регион» в 2020 году планируется сделать на проектах, связанных с успешным опытом разработки региональных программ по поддержке детского и юношеского чтения, организацией межведомственного сотрудничества в поддержке детского чтения, опытом проведения масштабных новаторских и креативных региональных проектов по продвижению книги и чтения среди подрастающего поколения.

В жюри конкурса, возглавляемое президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. 

Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки – летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, станут лауреатами и получат поощрительные дипломы. Торжественная церемония награждения состоится в конце этого года.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте литфлагман.рф, по телефонам: 8-985-999-39-24, 8-925-066-02-80, а также по адресу электронной почты: litflagman@yandex.ru.

Оргкомитет всероссийского конкурса «Самый читающий регион».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.