ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 24 мая 2020
208

Стартовал всероссийский последний онлайн-звонок

Минпросвещения запустило всероссийскую акцию в поддержку выпускников "Последний звонок - 2020" в онлайне.

В аккаунте министерства в соцсетях школьников ждут флешмобы, прямые эфиры со знаменитостями, блогерами, исполнителями и ведущими. Они поделятся воспоминаниями о времени, проведенном в школе, поздравят ребят и поблагодарят учителей.

25 мая в рамках уникального марафона каждый выпускник 2020 года в 11:00 сможет выйти на балкон и позвонить в колокольчик. Так он даст свой последний звонок. Эта эмоциональная акция пройдет во всех регионах.

Кроме того, вместе с Международной ассоциацией студенческого телевидения и Российским движением школьников минпросвещения организует масштабный онлайн-марафон в сообществе ведомства ВКонтакте: vk.com/minprosvet.

25 мая в 10:00 онлайн-марафон откроет Министр просвещения Сергей Кравцов. Он выступит с поздравлением выпускников и расскажет о своих школьных годах. Цепочку выступлений подхватят педагоги и ученики я из всех регионов страны. Каждый выступающий в конце позвонит в колокольчик как символ "Последнего звонка".

В соцсети ВКонтакте каждый выпускник сможет поставить отличительный эмодзи-статус со звонком. Пользователи примерят праздничные маски, получат предсказание о будущей профессии и отправят открытки своим одноклассникам и любимым педагогам. По хэштегу #последнийзвонок2020 истории попадут в специальный блок в новостной ленте - можно будет посмотреть, как проводят этот день выпускники по всей стране.

В видеороликах под хэштегом #СпасибоУчителям во всех соцсетях выпускники выразят признание педагогам за их труд. На память о своем выпуске они создадут онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем под единым хэштегом #МойКласс2020. А в TikTok ребята запишут видеоролики под хэштегом #КпраздникуГотов в парадной школьной форме.

Напомним, "Последний звонок" обычно проводится перед летними каникулами - 25 мая. Массово его стали отмечать в 70-е годы. Автор традиции - краснодарский педагог-новатор Федор Брюховецкий.

История последнего звонка началась 25 мая 1948 года в Краснодаре, сообщается на сайте минпросвещения.

Федор Брюховецкий, выпускник Краснодарского педагогического института, стал школьным директором в 1943 году. Под его руководством школа, в которой после освобождения Краснодара не было даже дров, превратилась в пространство для экспериментов, опытную площадку НИИ теории и истории педагогики Академии педагогических наук СССР. Многое из того, что внедрил педагог в краснодарской школе № 12, затем стало классикой советского образования. А кое-что - унаследовала и современная российская школа.

В школе Брюховецкого было самоуправление учеников. Один раз в год - в день рождения Антона Макаренко - дети становились учителями, завучами и директором школы, самостоятельно вели уроки. Педагог придавал особое значение тому, что сплачивает, объединяет ребят, учителей, родителей: решению общей задачи, совместной работе, общим эмоциональным переживаниям. Так возник замысел праздников. Первым, еще в военном 1944 году, стал праздник "За честь школы", идея которого была связана с присвоением защитнику Ленинграда Александру Мироненко, бывшему ученику школы, звания Героя Советского Союза. Имена отличившихся ребят заносились в книгу почета, был организован концерт, вручались самодельные подарки.

Первый в истории последний звонок прозвенел в краснодарской школе № 12 и в московской школе № 182 (ныне № 1388). Этот день должен был запомниться, он прошел в форме общешкольной линейки. Первоклассники вручали покидающим школу ребятам собственные поделки, выпускники сажали деревья на территории школы.

Последний звонок - не единственный праздник, который зародился в школе Брюховецкого, а потом распространился по всему СССР. Отсюда также берут начало знаменитые школьные праздники "Прощание с букварем" и "День знаний" (1 сентября).

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.