МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
11:09 / 18 мая 2020
744

Законна ли районная сессия?

28 апреля 2020 состоялась очередная, 13-я, сессия Собрания депутатов МО "Мезенский район", которая прошла в дистанционном режиме. А законно ли проведение сессии в такой форме?

Большинство депутатов задали этот вопрос председателю Собрания депутатов Ф.Ю. Личутину и получили ответ, что противоречий закону нет. При этом никто не советовался предварительно с депутатами, с председателями постоянных комиссий, сессия в таком формате была предложена как безальтернативный вариант.

Но мы видим: проходят сессии областного и районного масштаба в обычном режиме: 15, 22, 29 апреля - сессия в городе Архангельске, сессия горсовета в Котласе, сессии у наших соседей в Лешуконском, Пинежском, Приморском районах. Там что, хотят всех заразить?

Считаем, что в Мезени при проведении сессии была грубо нарушена статья 18. п.7 и п.8 Устава района и полностью нарушен регламент Собрания депутатов Мезенского района (ст.18. п.7. Устава: «Заседания Собрания депутатов Мезенского муниципального района являются открытыми, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами Архангельской области». п.8. «По вопросам внутреннего распорядка своей деятельности Собрание депутатов Мезенского муниципального района принимает регламент, утверждаемый решением Собрания депутатов Мезенского муниципального района»).

В повестке дня сессии было 6 вопросов. Основными вопросами рассмотрения сессии были:

- Отчёт главы района за 2019 год.

- Об исполнении бюджета за 2019 год.

- О внесении изменений в бюджет на 2020 года

В сессии приняли участие 15 депутатов. По основным вопросам голосование было такое:

- Отчёт главы: «За» - 10 депутатов, «Против» - 2 депутата, воздержались - 3 депутата.

- Об исполнении бюджета за 2019 год: «За» - 11 депутатов, «Против» - 2 депутата, воздержались - 2 депутата.

- О внесении изменений в бюджет на 2020 год: «За» - 11 депутатов, «Против» - 2 депутата, воздержались - 2 депутата.

Что заставило нас голосовать против? Конечно, увиденная нами сложная и даже негативная обстановка в районе. Судите сами.

1. Исполнение бюджета по расходованию на 66% (бюджет района составил 1 млрд. 032 млн рублей.). Израсходовано - 678,3 млн. рублей. При этом не использовано денег: по дорогам 5 млн. рублей, по строительству школы в Долгощелье - 90 млн рублей, по строительству детского сада в Мезени - 219 млн рублей, на образование (в том числе ремонт) - 4 млн. рублей, на культуру - 8,5 млн. рублей, на ЖКХ по программе "Чистая вода" – 6,4 млн. рублей, по пожарной безопасности - 100 тысяч рублей, по резервному фонду - 1 млн. рублей.

2. Уменьшение поступления налогов по УСН (сокращение малых предприятий и ИП).

3. Сокращение сельского хозяйства и, соответственно, сельхозпродукции.

4. Уменьшение финансирования спорта.

5. Продолжающаяся третий год подряд неудовлетворительная ситуация в снабжении дровами.

6. Неудовлетворительно идут дела на дороге областного значения Каменка – Кимжа (что не позволяет строить школу в Долгощелье).

7. Неудовлетворительное состояние мостов в поселениях, особенно в Каменке. За 5 лет не отремонтирован ни один мост.

Почему эти вопросы не решаются, почему возвращаем деньги из районного бюджета, почему не могли их сами освоить? А ведь никто пока не даст ответа на вопрос, что нас ждёт впереди из-за пандемии. Дадут ли ещё денег в таком масштабе? К сожалению, формат сессии не дал возможность депутатам задать все эти вопросы.

Для нас же очевидно, что за проведением юбилеев и праздников администрация забыла о главном - перспективе района.

Стратегические задачи района вновь провалены. Администрация оказалась опять не готова к решению глобальных задач.

Депутаты снова приняли на себя ответственность в принятии и прикрытии нерешенных серьёзных вопросов. К сожалению, многие депутаты объясняют своё голосование зависимостью от власти. Но как нам объяснить людям, что ни федеральная, ни областная власть не виноваты, если мы на местах позволяем власти фактически не исполнять то, что прописано в Уставе района (что обязаны делать председатель, депутаты, глава, администрация)?

Просим на все эти вопросы ответить через газету «Север» и руководство района, и районную прокуратуру.

Депутаты районного Собрания Пётр Кондратьев, Виктор Калинцев, Виталий Калинин, Любовь Кипаева, Александр Лочехин.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.