АКТУАЛЬНО!
16:11 / 12 мая 2020
192

12 мая – Международный день медицинской сестры

В государственной системе здравоохранения Архангельской области трудятся порядка 10 700 медицинских работников со средним профессиональным образованием, из них свыше пяти тысяч – в амбулаторном звене.

В нашем регионе подготовка специалистов со средним медицинским образованием ведется в высших и средних учебных заведениях Архангельска, Котласа, Няндомы и Вельска. Ежегодно из их стен выходят около 400 выпускников, большинство из которых – порядка 90 процентов – трудоустраиваются в систему здравоохранения Архангельской области.

Как подчеркнул министр здравоохранения региона Антон Карпунов, медицинская сестра – именно тот специалист, без которого невозможно представить оказание медицинской помощи на любом его этапе. Важнейшие задачи деятельности медсестры – комплексный всесторонний уход за пациентами и облегчение их страданий, восстановление здоровья и реабилитация, содействие укреплению здоровья и предупреждение заболеваний.

— Труд медицинских сестер непрост, но именно их профессионализм, доброта и отзывчивость имеют решающее значение в процессе выздоровления больного. Мы бесконечно благодарны каждой медсестре за работу, особенно, сегодня, в непростой период, когда на них возложены максимальная ответственность и нагрузка. Поздравляю каждую медицинскую сестру с профессиональным праздником! Здоровья, счастья, благополучия и добра! – сказал Антон Карпунов.

Министерство здравоохранения Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.