ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
15:37 / 07 мая 2020
232

Минобороны рассекретило документы об известных актерах-фронтовиках

Любимые, популярные, народные не только по званию, но и по всеобщему признанию. А еще, оказывается, герои-фронтовики. Об этой не самой известной стороне жизни наших легендарных артистов рассказывает новый раздел на сайте Минобороны РФ.

Он называется "Прошедшие огонь войны, Вы свой талант дарили людям" и приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы. Там помещены уникальные документы из фондов Центрального архива военного ведомства. Одни только упоминаемые там имена чего стоят: Анатолий Папанов, Иннокентий Смоктуновский, Рина Зеленая, Юрий Никулин, Владимир Этуш… В спецпроекте Минобороны впервые публикуются учетные карточки и наградные документы военных лет, свидетельствующие, что эти люди обрели воинскую славу задолго до своих сценических успехов.

Вот, к примеру, строки из датированного маем 1945 года представления командира взвода 72-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона старшего сержанта Юрия Никулина к награждению орденом Славы III степени: "При обеспечении наступающих частей пехоты непрерывно находился в боевых порядках пехоты, осуществляя разведку целей и корректуру огня батареи". Когда их читаешь, начинаешь понимать, почему профессиональный клоун и артист-комик сумел так проникновенно сыграть фронтового корреспондента Лопатина в ленте "Двадцать дней без войны" и создал незабываемые образы Кузьмы Иорданова в фильме "Когда деревья были большими" и рядового Некрасова с его "окопной болезнью" в "Они сражались за Родину". Никулин не изображал фронтовиков, он действительно жил этими ролями, думал и чувствовал как некоторые его герои.

Другого нашего любимого актера, наверное, лучшего сценического Гамлета - Иннокентия Смоктуновского на войне дважды награждали медалью "За отвагу" - самой ценимой среди фронтовиков. Между прочим, его настоящая фамилия Смоктунович. Именно она фигурирует в наградных документах на младшего сержанта и командира отделения роты автоматчиков, которые в районе населенного пункта Лорцен одними из первых ворвались в траншеи противника и уничтожили около 20 фашистов.

"25 июля 1941 года добровольно вступил в ряды РККА. Участник Великой Отечественной войны. Имею награды Родины". Так написал в своей автобиографии кавалер медали "За боевые заслуги" капитан Владимир Басов - будущий актер, кинорежиссер и сценарист, автор замечательных фильмов о войне "Щит и меч", "Тишина", "Тегеран-43".

А Владимир Этуш записался на фронт добровольцем, сражался на Западном и Южном фронте, был тяжело ранен. В наградном листе на помощника начальника штаба по тылу 581-го стрелкового полка лейтенанта Этуша написано: "...бесстрашно, не щадя своей жизни, воодушевляя бойцов, смело повел роту на врага, причем своим умелым маневром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватив ручной пулемет". На войне Владимир Абрамович был удостоен множества наград, в том числе ордена Красной Звезды.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.