МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
10:46 / 17 апреля 2020
332

Мезенцы, есть ещё у нас деревянные лодки?

Давайте сохраним наши лодки вместе!
К этому призывает известный мореплаватель, яхтсмен-кругосветчик, руководитель клуба «Морские практики», человек, который в 2018 году построил поморский карбас, за что получил приз Русского географического общества.

Он обратился в наш адрес, чтобы мы передали его призыв всем мезенцам. Ведь где, как не в Мезенском районе, ещё можно найти объекты старинного и сложного ремесла судостроения. 


«Уважаемые жители Мезени! Приглашаем вас участвовать в фотоконкурсе-исследовании "Наследие деревянного судостроения Поморья".

Главная цель проекта - не дать бесследно исчезнуть знаниям и навыкам поколений судостроителей. Деревянных лодок строится все меньше, уходит из жизни поколение мастеров. Если сейчас не обмерить, не изготовить чертежи карбасов, зырянок, мезенок (а таких чертежей нет, забыло государство про поморские лодки. Деревянную архитектуру обмерили, нарисовали, а про лодки не подумали), то эти лодки исчезнут бесследно. Поэтому призываем местных жителей, тех, кому дороги традиции судостроения, участвовать в нашем исследовании. Задача этого года - составить каталог сохранившихся лодок. Чтобы это дело было интереснее, мы придумали фотоконкурс. Нужно красиво сфотографировать свою или любую другую лодку, записать ее название (тип), указать мастера и год изготовления, измерить длину и ширину и по желанию указать имя владельца и выслать нам на почту shkaruba-s@yandex.ru. Фотографий можно несколько. Это задача на этот год. Затем мы выберем самые интересные лодки и их обмерим. Сделаем чертежи. Будем при этом использовать технологию 3D- моделирования.

С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Конечно, в первую очередь приветствуем участие молодежи. Лучшие работы будут отмечены грамотами, призами и поездкой на выставку в Архангельск.

Ссылка на конкурс - https://pomor-schooner.ru/news/pomorskie-lodki/vnimanie-tovarishchestvo-pomorskogo-sudostroeniya-provodit-fotokonkurs-issledovanie-nasledie-derevya/?fbclid=IwAR2J-cmDOAD_JV3k5D3A5VvE7iTP24trEUGKG4qrt6EUQCcsPWgyoGfOB5Y

 Фото Сергея Митькина и из архива музея. 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.