ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:39 / 16 апреля 2020
259

ГИБДД напоминает: нарушение режима самоизоляции грозит административной ответственностью

За минувшие сутки (14 апреля) на дорогах Архангельской области ДТП   с пострадавшими не зарегистрировано.

При надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД выявили 497 нарушений ПДД по области. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии в регионе задержаны 3 водителя.


Госавтоинспекция Архангельской области информирует жителей города и региона: в рамках контроля за безопасностью дорожного движения осуществляется контроль за лицами, находящимися на 14-дневной самоизоляции, в том числе об имеющихся у них транспортных средствах.

Если автомобиль будет остановлен и выяснится, что водитель должен находиться на карантине, он будет привлечен к административной ответственности по ст.6.3.КоАП РФ.

Кроме того, за нарушение режима самоизоляции граждане могут быть привлечены к ответственности по ст.20.6.1.КоАП РФ «Нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

В подразделениях Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области, как и во всей стране, введены дополнительные меры, направленные на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции.

Эти меры предполагают минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений  осуществляются только по предварительной записи через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в электронном виде  проходит без изменений, по ранее выработанному алгоритму, когда заявки подаются посредством электронной почты на специально созданный адрес и рассматриваются с установленной периодичностью.

Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов  осуществляется по предварительной записи по телефону.

Во взаимодействии с образовательными организациями, осуществляющими подготовку кандидатов в водители транспортных средств (автошколами), сокращено количество кандидатов в водители одновременно сдающих экзамен в составе учебных групп. Для этого графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами откорректированы.

Направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения дел об административных правонарушениях при наличии полномочий по принятию решения по делу у должностного лица непосредственно на месте совершения правонарушения и отсутствии обстоятельств, препятствующих принятию такого решения, будет исключено, а нахождение граждан в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС – минимизировано.

В случае, если направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения административных правонарушений и оформления ДТП все-таки необходимо, тогда  назначается конкретная дата и время явки, прием будет проходить в специально отведенных помещениях, по возможности – через окна приема.

Госавтоинспекция Архангельской области советует воздержаться от посещения подразделений ГИБДД без острой необходимости и остаться дома.

Меры административного воздействия за нарушение сроков регистрации транспортных средств сотрудникам регистрационных подразделений Госавтоинспекции рекомендовано не применять.

В этой связи информируем, что МВД России, совместно с Минкомсвязи России, разработан и внедрён онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию принадлежащих им транспортных средств, в электронном виде. Данным сервисом можно воспользоваться посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Указанный сервис предназначен для граждан, транспортные средства которых перешли в собственность нового владельца, но не перерегистрированы на него в установленные сроки (десять суток).

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru в раздел «Регистрация транспортного средства», далее выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», непосредственно в котором находится услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». В этом случае услуга будет оказана в электронном виде без посещения регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

       Госавтоинспекция призывает всех архангелогородцев к здравомыслию. Оставайтесь в эти дни дома! Берегите себя и своих близких!

 

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

 



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.