С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
16:29 / 01 апреля 2020
165

1 апреля – Международный день птиц

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Праздник возник в США в 1894 году и постепенно начал приобретать популярность в других странах. Сейчас он имеет статус международного.

В нашей стране праздник возродился в 1999 году благодаря Союзу охраны птиц России. Дата праздника выбрана не случайно – к 1 апреля из теплых краев возвращаются перелетные птицы. 

В Красную книгу Архангельской области внесены более 30 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц. А в октябре 2019 года постановлением регионального правительства этот список дополнен еще некоторыми видами. 

В него вошли большой веретенник, овсянка-ремез, коростель, дубровник, лесной гуменник, белая лазоревка. Подробную информацию об этих видах птиц можно прочитать на сайте регионального центра природопользования и охраны окружающей среды.

Отметим, что, по наблюдениям любителей птиц сообщества «Птицы Котласского района», на юг Архангельской области в марте прилетели скворцы, чечетки, зеленушки, озерные и сизые чайки, грачи, гоголи и другие. В сообществе отмечают: пернатые этой весной прилетают значительно раньше обычных сроков.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.