АКТУАЛЬНО!
15:00 / 20 марта 2020
198

МЧС России призывает родителей следить за детьми

При взаимодействии с управляющими компаниями в частном жилом секторе и многоквартирных домах сотрудниками Госпожнадзора проводятся профилактические мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности. Сотрудники надзорного ведомства распространяют памятки на указанную тематику.

К сожалению, при оставлении детей одних, пожарные риски возрастают: по России есть прецеденты с гибелью детей при пожарах. Оставшимся без присмотра взрослых детей следует не только предупредить о правильном поведении, но и периодически звонить им, узнавать, чем занят ребёнок, давать конкретные задания (сделать домашнее задание, если речь о дистанционном обучении, помыть посуду, принести дров, пропылесосить комнату, сделать некоторые домашние дела - дети без этих указаний будут искать себе увлечения на  своё усмотрение, и не факт, что они бы понравились родителям).

Внимание граждан во время мы обращаем на своевременную проверку исправности печного отопления, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, использование электрообогревателей на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся вещей.
В домах с печным отоплением МЧС России призывает не применять для их розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Рекомендуется не сушить на печи вещи и сырые дрова, проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

МЧС России просит обратить особое внимание родителей на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Родителям необходимо провести беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники.
Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

В случае пожара необходимо сообщить по телефонам «01» или «101».

ГУ МЧС России по Архангельской области.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.