АКТУАЛЬНО!
9:45 / 18 марта 2020
184

Госдума восстановила индексацию пенсий опекунам

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, восстанавливающий с 1 июля 2020 года индексацию пенсий для пенсионеров, являющихся опекунами или попечителями.

Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и первый зампред фракции Андрей Исаев.

Как пояснял ранее Неверов, граждане из указанных категорий получают вознаграждение в размере порядка 3-4 тысяч рублей, однако из-за этого попадают в категорию работающих пенсионеров.

Новый закон позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

- Указанная категория лиц выполняет важнейшую государственную и морально-нравственную функцию, - говорится в пояснительной записке.

Спикер нижней палаты Вячеслав Володин уточнил, что в случае принятия законопроекта будут проиндексированы пенсии почти 30 тыс. граждан.

- Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей, - сказал глава нижней палаты.

Андрей Исаев также объяснил, почему решение - справедливое. Он напомнил, что с 2018 года пенсия индексируется темпами, опережающими инфляцию, в среднем, по 1 тысяче рублей в год. В этой связи возникла ситуация, когда недополученная в результате заморозки индексации пенсия становится сопоставима с той выплатой, которую такие опекуны и попечители получают из бюджетов субъектов, продолжил он.

- Это абсолютно неправильная ситуация. С одной стороны, государство как бы мотивирует таких людей на то, чтобы они брали на воспитание под свою опеку детей, с другой стороны, ограничивает их в получении денежных средств, - указал на несправедливость Исаев.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий на 6,1 процента с 1 апреля. Подписанное постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Пенсионному фонду поручено проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента для увеличения соответствующих пенсий.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.