ОБРАЗОВАНИЕ
11:57 / 14 октября 2019
240

Итоги ЕГЭ в Мезенском районе: динамика положительная

Обычно в начале осени педагоги района подводят итоги прошедшего учебного года и, в первую очередь, оценивают результаты выпускных экзаменов.

  По словам ведущего специалиста районного управления образования Натальи Анфимовой, результаты у выпускников 2019 года в целом неплохие. Среди девятиклассников итоговую аттестацию проходили 97 человек. Все они справились с экзаменами с учётом того, что некоторые ребята были допущены к дополнительным срокам сдачи осенью, и получили аттестаты об основном образовании. Напомним, что выпускники 9 классов сдавали два основных экзамена (русский язык и математику) и предметы по выбору. В сравнении с прошлым годом девятиклассники улучшили результаты по химии, физике, истории. А наиболее популярными предметами по выбору оказались география, информатика, обществознание.

   В 11 классах к итоговой аттестации были допущены 57 выпускников. Как и в предыдущие годы, они сдавали два обязательных экзамена (русский язык и математику) и предметы по выбору. Что касается ЕГЭ по математике, то в этом году впервые ребятам предстояло определиться, что они будут сдавать – либо только профильную, либо только базовую математику. Последнюю предпочли сдать 62 процента одиннадцатиклассников района. И с той, и с другой справились все выпускники. Ребята показали хорошие результаты. Стоит отметить, что показатели выросли по сравнению с прошлым годом, особенно по профильной математике. Самый высокий балл (80) за «профиль» набрала Полина Гулькова из Каменской школы.

   Традиционно хорошо одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ по русскому языку. Средний балл по этому предмету вырос на 3 балла по сравнению с прошлым годом. Наиболее высокий уровень подготовки по русскому языку показали в этот раз 12 выпускников, набравшие более 81 балла. Особо отличилась Анастасия Лочехина из Дорогорской школы, получившая за экзамен максимальные 100 баллов.

   В управлении образования отмечают, что по сравнению с прошлым годом у выпускников 11 классов положительная динамика наблюдалась почти по всем сдаваемым предметам. Как и в предыдущие годы, предпочтение выпускниками было отдано обществознанию, биологии, химии, физике, а также иностранному языку и географии. Самый высокий балл по химии получила Ксения Коновалова из Мезенской школы – 78, по физике – Елизавета Лочехина из Каменской школы – 82, такой же балл по биологии у Анастасии Лочехиной из Дорогорской школы, 79 баллов по обществознанию у Ульяны Смирновой из Мезенской школы, по 72 балла набрали по истории Анастасия Быкова (Дорогорское) и Андрей Назарьин (Каменка).

   Напомним, что среди выпускников 2019 года четыре медалиста – Ульяна Смирнова и Ксения Коновалова из Мезенской школы, Анастасия Лочехина и Виктория Лочехина из Дорогорской школы. Стоит также отметить, что одиннадцатиколассникам, сдававшим этим летом экзамены, для получения аттестата с отличием необходимо было не только получить отличные итоговые отметки по всем предметам, но и набрать необходимые баллы по ЕГЭ.

   Нельзя не отметить, что традиционно многие выпускники района поступают в высшие учебные заведения не только области, но и страны. Особенно популярны у ребят вузы Санкт-Петербурга. Так среди питерских вузов, студентами которых в этом году стали наши вчерашние одиннадцатиклассники, Государственный педагогический университет им. Герцена, Авиационная академия им. Можайского, Институт информационных систем и защиты информации, Финансовый институт – университет при правительстве РФ, Университет технологий управления и экономики. Приняли наших выпускников и московские вузы – Юридическая академия им. Кутафина, Национальный исследовательский университет (энергетический институт), Российский университет дружбы народов, Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Поступили ребята в Вятский государственный университет, в САФУ (в том числе и на педагогические специальности) и СГМУ. Немало выпускников выбрали средние учебные заведения, и среди них особой популярностью пользовался Архангельский областной медицинский колледж.

   Пожелаем нашим выпускникам, а ныне студентам, успешной учёбы и возвращения уже в качестве специалистов в родной район.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.