АКТУАЛЬНО!
9:20 / 10 октября 2019
315

Пластиковые карточки СНИЛС заменены уведомлениями о регистрации

С 29 сентября вместо пластиковой карточки СНИЛС гражданам выдается уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

  Напомним, на каждого гражданина Российской Федерации Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий уникальный страховой номер – СНИЛС. Он необходим для формирования пенсионных прав, а также для получения государственных и муниципальных услуг. 

   Ранее страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина указывался на страховом свидетельстве – зеленой пластиковой карточке СНИЛС. Теперь этот документ заменен уведомлением о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

   Уведомление о регистрации содержит те же сведения о гражданине, которые ранее указывались в пластиковом страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество гражданина, дату и место его рождения, пол, дату регистрации в системе персучета ПФР и сам страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

   Ранее полученные страховые свидетельства в виде пластиковых «зеленых карточек» продолжают действовать, обменивать их не надо. С 29 сентября уведомления о регистрации получают граждане, которые впервые регистрируются в системе персонифицированного учета, а также те, кому необходимо поменять ранее выданное пластиковое страховое свидетельство СНИЛС в случае его утери, смены фамилии, имени, отчества или по причине выявленных ошибок в выданном ранее документе.

   Уведомление о регистрации в электронном виде доступно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

   Для его получения необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Уведомление о регистрации будет сформировано в режиме реального времени. При необходимости его можно распечатать или сохранить на компьютере или мобильном устройстве. Бумажную версию уведомления можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда России или МФЦ.

   При обращении за государственной услугой гражданину достаточно сообщить номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) или показать с мобильного устройства сохраненное в электронном виде уведомление о регистрации.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.