ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
10:29 / 19 сентября 2019
238

Игорь Орлов потребовал от глав районов решить вопрос с установкой новых контейнерных площадок

На заседании координационного совета глав муниципальных образований и городских округов обсудили реализацию национального проекта «Экология». Особое внимание губернатор Архангельской области Игорь Орлов заострил на комплексной системе обращения с ТКО. В рамках этого направления региональным правительством в этом году выделено 67 млн рублей на создание дополнительных контейнерных площадок. 

   Как доложил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик, на сегодняшний день муниципалитеты весьма слабо справляются с поставленной задачей. 

   — Межбюджетные трансферы на реализацию данных мероприятий были доведены в августе. Однако необходимые соглашения подписали лишь семь муниципалитетов из 21. Прошу глав районов в кратчайшие сроки подписать документы и направить их в министерство, – сказал Александр Ерулик. 

   Губернатор в свою очередь дал поручение региональному министерству природных ресурсов и ЛПК окончательно определиться со сроками реализации этого проекта в течение ближайшей недели. До 24 сентября главам муниципальных районов необходимо подписать соглашения, иначе бюджетные средства будут отозваны. 

   — С приходом регоператора эта работа в любом случае останется частью вашей каждодневной жизни, учитывая остроту темы экологии. Поэтому не ожидайте, что региональный оператор или еще кто-то решит этот вопрос за вас, – подчеркнул Игорь Орлов. 

   Кроме того, для ведения реестра мест накопления ТКО в адрес минприроды региона поступали предложения по разработке и внедрению единого информационного ресурса. Запрос со стороны муниципалитетов был удовлетворен – все необходимые сведения будут сфокусированы на базе государственной информационной системы «Земля». В своей деятельности региональный оператор будет пользоваться данными сведениями, и отсутствие информации затруднит его работу. 

   Отметим, что Архангельск, где самое большое количество мест накопления отходов, полностью внёс необходимые сведения. Однако в Вилегодском, Каргопольском, Котласском, Коношском, Лешуконском, Онежском, Пинежском, Красноборском, Устьянском, Вельском, Мезенском, Холмогорском и Шенкурском районах реестры до сих пор не заполнены. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.