АКТУАЛЬНО!
14:15 / 09 августа 2019
82

Пять способов «убить» свои колени и довести до артроза

Артроз — заболевание суставов, при котором поражена хрящевая ткань суставных поверхностей. Есть множество способов, которыми можно довести колени до такого состояния. Причём, мы иногда даже сами не замечаем, что вредим себе.

Неправильная техника бега. Колено бегуна
   В медицине существует такое понятие, как колено бегуна. Под ним подразумевается такое состояние, которое сопровождается патологиями в виде болей в области коленной чашечки. Конечно, такой симптом может быть не только у профессиональных бегунов. Чаще всего боль в коленях возникает у женщин среднего возраста с избыточной массой тела. Неприятные ощущения могут вызывать изношенные или разорванные хрящи, напряжение в сухожилиях, раздражение мягких тканей. К такому состоянию могут привести неправильная техника бега, езда на велосипеде.
   Попробуем описать правильную технику бега максимально просто: бег – это постоянное «падение» вперед, вы падаете и подставляете ноги, чтобы все же не упасть – таким образом, вы экономите силы за счет энергии падения, которая отчасти двигает вас вперед.
   Подставлять ноги под ваше падающее тело надо правильно: приземляться на носочную часть стопы в идеале точно под центром тяжести вашего тела. При идеальной технике приземления вы сможете бежать даже по скользкому льду.
Количество шагов на минуту у новичков обычно слишком маленькое (длинные, размашистые шаги, слишком высоко подпрыгивают), надо стремиться передвигать ноги чаще (около 90 шагов в минуту), делать шаги короче. Руки должны двигаться вдоль тела, согнутые под прямым углом, как будто вы держите за края перекинутое через шею полотенце.
  Ожирение
   Лишний вес может быть причиной артроза. Каждые лишние полкилограмма серьёзно нагружают сустав, действуя на него с силой, равно 2,5 килограмма. Поэтому если вы несущественно поправились, то это всё равно сказывается на коленях. Особенно опасно ожирение для людей, кому диагностировали артрит в лёгкой форме. С годами это может перерасти в остеоартрит, который будет сопровождать постоянную боль. Таким пациентам следует сбросить вес до нормального состояния. При этом им лучше избегать серьёзных физических нагрузок, в том числе от бега. А вот ходьба, лучше всего скандинавская, и плавание станут достойной заменой такому виду спорта.
  Недостаток жидкости
   Вода необходима человеку, её недостаток являются разрушительным для суставов. Необходимо выпивать не меньше 2 литров воды в сутки. Не стоит забывать о потреблении жидкости во время тренировок, так как при активном потоотделении создаётся дефицит воды. Суставная сумка продуцирует меньше синовиальной жидкости, которая выполняет функцию смазки, уменьшая трение между суставными элементами. Поэтому важно всегда носить с собой бутылочку воды.
  Чрезмерные нагрузки
   Эта причина сопряжена с разными видами спорта и тяжёлой физической работой. В группу риска входят новички, которые хотят добиться максимального результата за короткий срок. В итоге это может привести к смещению коленной чашечки, вывиху коленного сустава, переломам и другим проблемам, которые увеличивают риск артроза. Сложные упражнения нельзя выполнять без предварительной разминки и хорошей физической подготовки. Обязательно надо прорабатывать мышцы поясницы, нижней части бедра, четырехглавой мышцы, подколенного сухожилия, косых мышц живота. Всё это в совокупности создаёт определенную защиту коленям. Не надо забывать и об отдыхе между подходами, между тренировками.
  Холодные температуры
   На развитие артроза могут повлиять также холодные температуры. Всем известно, что ноги надо держать в тепле. Это касается каждого человека, иначе можно нажить серьёзные проблемы с коленями. Боль и другие неприятные симптомы могут возникнуть при переохлаждении. В холода нужно одеваться тепло, чтобы не возникало никаких проблем со здоровьем колен.

Архангельский центр медицинской профилактики.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.